За большой личный вклад в развитие региона

Депутаты регионального парламента намерены выступить с инициативой на всероссийском уровне. На 48-й сессии, которая состоится в пятницу, законодатели собираются утвердить обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и министру здравоохранения страны Веронике Скворцовой. Народные избранники предлагают предоставить некоторым категориям граждан право на одновременное получение пенсий по инвалидности и потере кормильца. Также рекомендуют официально запретить педофилам занимать должность педагога. А пока в Законодательном Собрании проходят заседания постоянных комиссий. Сегодня обсуждались вопросы государственного строительства и местного самоуправления.

За большой личный вклад в развитие региона. Депутаты Заксобра обсудили две кандидатуры на звание «Почетный гражданин Пензенской области». Собрание представителей Сердобского района и коллектив Сердобской центральной районной больницы выступили с предложением удостоить нагрудного знака Юрия Лаптева, долгое время занимавшего в губернии пост министра здравоохранения. Также по инициативе Василия Бочкарева звание может быть присвоено заместителю председателя областного Правительства Николаю Ащеулову.

«Мы его хорошо знаем и уважаем, знаем, как много он сделал для города и области. Это и здания, и дороги, и даже этот самолет военный, который у нас в Арбеково стоит. Он практически через всю Россию, можно сказать, нес на этот постамент», – сказал председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Обе кандидатуры депутаты одобрили единогласно. Для повышения эффективности работы аппарата регионального Правительства народным избранникам предложили поддержать законопроект, согласно которому некоторые зампреды утратят статус госслужащих.

«Из перечня государственных исключаются следующие должности: заместитель председателя Правительства – начальник управления по профилактике правонарушений, взаимодействию с правоохранительными органами и реализации внутренней политики, заместитель председателя Правительства – начальник управления инновационной политики и специальных проектов Правительства области», – отметила заместитель начальника управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области Валерия Спиридонова.

Если проект поддержат, та же участь ждет начальника управления регионального развития и специального представителя губернатора по международной и внешнеэкономической деятельности. Главный довод в пользу принятия закона – сокращение бюджетных расходов, ведь с потерей статуса государственного служащего ежемесячная зарплата чиновников уменьшится примерно на 15 тысяч рублей.
Телеканал «Экспресс»