Нужно оказывать всяческое содействие семьям, желающим принять ребенка-сироту под опеку

15 февраля состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области.

Заседание прошло под председательством руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области Вадима Супикова. Депутаты обсудили отдельные проекты нормативных правовых актов, выносимых на рассмотрение пятой сессии Законодательного собрания.
В частности, члены фракции закона об ограничении продажи алкогольной продукции  в закусочных. Законопроект был внесен губернатором Пензенской области на декабрьской сессии регионального парламента.
Единороссы заслушали доклад своей коллеги Яны Куприной о ее участии в деятельности Молодежного парламента и высказали предложения по улучшению работы этого органа, существующего при областном Законодательном собрании.    
Региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин призвал коллег активизировать сотрудничество и шефскую помощь закрепленным за депутатами общеобразовательным учреждениям. Депутат напомнил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (272-ФЗ от 28.12.2012), или так называемый «Закон Димы Яковлева». Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе в полном составе выступила соавтором этого закона, и после его выхода был разработан проект «России важен каждый ребенок. В рамках реализации данного проекта перед представителями партии в регионах, депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации стоит конкретная задача — сделать институт усыновления, опеки и попечительства максимально эффективным.
Региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок» отметил, что в сурском крае действует системный подход к этой работе. Сформирована структура управления, созданы общественные объединения, проводятся конкретные мероприятия, поддерживаются надлежащие социальные условия для приемных семей и детей-сирот, имеются достойные материальные стимулы и т.д..
— Наш регион по организации работы с детьми-сиротами — один из лучших, он занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое в Российской Федерации, — подчеркнул Александр Еремкин.— В то же время на 1 января 2013 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 4458 человек, из которых непосредственно детей-сирот только 592 ребенка. Из общего числа на воспитании в семьях находятся 4165 детей, а в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 293 человека.
Перед нами, депутатами, стоит серьезная задача — проводить в своих избирательных округах разъяснительную работу по процедуре усыновления детей-сирот, формированию приемных семей, по опекунству. Необходимо оказывать всяческое содействие семьям, желающим принять ребенка-сироту под опеку, уже сложившимся приемным семьям. Нужно активизировать сотрудничество и шефскую помощь закрепленным за нашими депутатами общеобразовательным учреждениям.
Также Александр Еремкин заметил, что в поле зрения депутатов должно находиться исполнение федерального и регионального законодательства в данной сфере. Координатор партийного проекта призвал в кратчайшие сроки усовершенствовать региональную законодательную базу, устанавливающую права, обязанности и меры социальной поддержки приемных семей и семейных детских домов.
«Мы должны приложить все усилия и организаторские способности для того, чтобы в Пензенской области все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обрели семьи. Ведь только в семье возможно полноценное морально-нравственное, физическое и психическое развитие ребенка», — завершил свое выступление Александр Еремкин.
Заслушав и обсудив информацию руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадима Супикова члены фракции решили поддержать внесенные
на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания проекты нормативных правовых актов.