Бюджет Пензенской области на 2014 год одобрен во втором чтении

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в работе 14-й сессии регионального парламента

В пятницу, 20 декабря, на сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты приняли во втором чтении в окончательной редакции закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»».
В работе сессии приняли участие член Совета Федерации Владимир Едалов, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Есяков, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Как отметила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Доля расходов на социальные программы в 2014-ом составит более 65%. Сохранены все социальные гарантии по выплате зарплаты врачам, учителям и другим работникам социальной сферы.

На 2014 год запланированы доходы бюджета Пензенской области в объеме 39 413,8 млн.рублей, расходы в объеме -  41 164,6 млн.рублей. Дефицит бюджета Пензенской области на 2014 год уменьшен по сравнению с первым чтением и составит 1 750,7 млн.рублей (первое чтение 3 225,4 млн.рублей).

Дефицит бюджета в 2015-2016 годах также уменьшен и составит в 2015 году
2 756,6 млн.рублей, в 2016 году – 3 585,0 млн.рублей.

В расходной части бюджета заложено увеличение на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.  

Запланировано увеличение расходов на 2014 год на выплату единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и на реализацию мероприятий по адаптации учреждений соцзащиты, образования, культуры и здравоохранения к обслуживанию инвалидов.

В законопроекте предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на 2014 год по следующим направлениям:
-для создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Пензенской области;  
-для обеспечения функционирования автоматизированной системы фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения;  
-для субсидирования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания, развития и модернизации производства товаров, и уплаты субъектами малого и среднего предпринимательства первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования;  
-для предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности;  
-для предоставления муниципальным образованиям Пензенской области субсидий на строительство, модернизацию сетей и сооружений водоотведения, водо- и теплоснабжения, благоустройство населенных пунктов;
-для обеспечения организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в детских санаториях, лагерях круглогодичного действия в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях в каникулярное время, лагерях труда и отдыха круглогодичного пребывания;  
-для обеспечения финансирования мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, включая иммунопрофилактику, совершенствование механизмов обеспечения населения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей в амбулаторных условиях и системы оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями;
-для обеспечения деятельности некоммерческих физкультурно-спортивных организаций, представляющих регион в чемпионатах, первенствах и кубках России, всероссийских, межрегиональных и международных соревнованиях, а также проведения в Пензенской области в 2014 году Первенства Европы по триатлону среди молодежи и Первенства по прыжкам в воду среди юниоров.   

В целях оптимизации расходов на 10 % сокращены расходы на формирование фонда оплаты труда административно-управленческого персонала государственных учреждений, на 20 % - материальные затраты на содержание государственных учреждений, на 5 % - на содержание органов государственной власти.  

Бюджет области останется социально ориентированным. Доля расходов  на социальные программы в 2014-ом составит более 65 процентов.