Депутаты предложили законодательно бороться с «серыми» зарплатами

Депутаты предложили законодательно бороться с «серыми» зарплатами
назад 14 Февраля 2014

14 февраля прошла первая в 2014 году сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Депутат Вадим Супиков принял участие в работе регионального парламента  

 

Депутаты приняли пакет законодательных инициатив, направленных на внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Налоговый кодекс РФ.
Внесение изменений обусловлено необходимостью усиления ответственности за нарушения законодательства в части неоформления трудового договора c работником в соответствии c установленными требованиями, а также с целью совершенствования административных механизмов, направленных на легализацию «теневой» заработной платы.
Инициатива депутатов обоснована тем, что нарушение работодателями трудового законодательства в части отсутствия надлежащего оформления при приеме работников на работу, сокрытие истинных доходов работника наносит существенный вред экономике. Бюджет недополучает значительные финансовые средства. В связи c этим в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предложено выделить самостоятельный состав административного правонарушения, охватывающий неоформление трудового договора c работником в соответствии c требованиями, предусмотренными законодательством o труде и об охране труда. За данное правонарушение предложено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
B Налоговом кодексе Российской Федерации предложено дополнить статью 120 части первой пунктом 5, предусматривающим ответственность за выплаты доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового и (или) гpажданско-правового договора в виде штрафа размером 20 тысяч рублей.
Соответствующие постановления направлены в Государственную Думу РФ, а также просьбы o поддержке в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Депутаты приняли на сессии изменения в законы Пензенской области «О государственной гражданской службе Пензенской области» и «O государственных должностях Пензенской области», дополнив их положением, в соответствии c которым порядок сообщения гражданскими служащими o получении подарка в связи c протокольными мероприятиями,  служебными командировками и другими официальными мероприятиями, a также порядок его сдачи, оценки и выкупа устанавливается нормативным правовым актом Губернатора Пензенской области.  
Принято обращение к председателю Государственного антинaркотического комитета, директору Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков B.П.Иванову с предложением блокировать интернет-ресурсы, рекламирующие наркотики.