Для многодетных облегчили процедуру сбора документов на приобретении земельных участков

Для многодетных облегчили процедуру сбора документов на приобретении земельных участков
назад 23 Апреля 2014

Соответствующие изменения внесены в Закон Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

В соответствии со ст.7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Данные документы будут запрошены по межведомственной переписке.
Это облегчает процедуру сбора документов для многодетных семей, которые имеют право на приобретение в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального строительства.
     
Напоминаем, что статьей 16 закона Пензенской области «O регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» для граждан, имеющих трех и более детей, проживающих на территории Пензенской области, в случае рождения (усыновления или удочерения), начиная c 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, при наличии совместно проживающих c ними двух несовершеннолетних детей, предусматривается право приобретения в собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории Пензенской области.
Формирование и ведение списка граждан, претендующих на бесплатное получение таких земельных участков, осуществляется органами местного самоуправления. Пунктом 6 приложения к названному закону Пензенской области предусмотрен перечень документов, прилагаемых гражданином к заявлению o предоставлении земельного участка, среди которых имеется и справка o регистрации членов многодетной семьи по месту жительства.  С принятием  закона данная необходимость исключена.
Правоотношения по настоящему закону начнутся c 31 декабря 2014 года, с момента вступления закона в силу.