Вадим Супиков принял участие в работе внеочередной сессии

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в работе внеочередной сессии регионального парламента

Во вторник, 17 июня, состоялась восемнадцатая (внеочередная) сессия Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва.
Депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона Пензенской области «О внесении изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов».

Оперативное рассмотрение законопроекта вызвано необходимостью приведения законов Пензенской области о выборах и референдумах в соответствие с изменившимся федеральным законодательством до начала избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, которые состоятся в сентябре текущего года.

С принятием закона у граждан появится возможность проголосовать заранее на своем избирательном участке по месту жительства, но не ранее, чем за 10 дней до голосования. Кроме того, у избирателя для голосования досрочно должна быть серьезная причина: командировка, отпуск и т.п.
Также депутаты приняли поправки в закон о выборах в Пензенской области, позволяющие снизить с 7 до 5% количество голосов избирателей, необходимое для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области - с июня 2018 года. Таким образом, расширится возможность для большего количества политических партий войти в состав регионального парламента.