Состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» в региональном парламенте

Депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов

Защита местных сельхозпроизводителей, развитие региональных торговых сетей, закрытие сберкасс и отделений почты России, повышение тарифов на услуги ЖКХ - эти и другие вопросы депутаты Законодательного Собрания Пензенской области обсудили на очередном заседании фракции «Единая Россия» в пятницу, 27 июня.
Депутат Юрий Старкин выразил обеспокоенность тем, что сегодня во многих районах Пензенской области закрываются отделения сберкасс и почты России:
«Если говорить по Сбербанку, то руководство сегодня ссылается на то, что это не выгодно (содержать отделения). Если говорить по тарифам ЖКХ, то они сегодня не соответствуют реальности, качество оставляет желать лучшего. Сегодня в Никольске половина жителей отключена от газа. Хотя задолженности по оплате нет», - пояснил депутат.
Он также высказался по поводу торговой политики федеральных торговых сетей, открывающих магазины в районах Пензенской области. По его словам, федералы не  предоставляют возможности местным производителям  поставлять  свою продукцию в этих магазинах.
«Получается, что магазины работают, получают прибыль, а налоги в местный бюджет не поступают и уходят в те регионы, где зарегистрирована компания, либо вообще за границу. К тому же торговые сети полностью «убили» мелкую розничную торговлю, и, если мы не предпримем меры по защите местных товаропроизводителей, то придем к плачевным результатам»,- сказал депутат.
Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Супиков предложил создать рабочую группу для формирования пакета предложений:
- На эти проблемы надо реагировать очень остро, направлять депутатские запросы в соответствующие инстанции, осуществляющие непосредственный контроль. Что касается торговых сетей, то вопрос очень актуален. Нам необходимо создать рабочую группу с привлечением экспертов по разработке конкретных мер по защите местных производителей. В этом направлении необходима сбалансированная политика,- сказал руководитель фракции.
В свою очередь секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, обращаясь к депутатам, предложил:
- Давайте свои предложения, которые мы сможем  лоббировать на уровне федерации  вместе с коллегами из других регионов, где также существуют  схожие проблемы.
Также депутаты поддержали законодательную инициативу для внесения в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
- Проект предусматривает для лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции, для проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок использовать соответствующие специализированные приборы, а также иметь доступ к информационным ресурсам для организаций - покупателей, имеющих соответствующую лицензию, - пояснила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.
Соответствующий проект будет направлен в экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме для дальнейшего рассмотрения.