В Пензе открыт Дворец единоборств

 

 

 

 

 

 

 

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в торжественном открытии спортивного сооружения.

В среду, 29 апреля, в районе Кривозерье состоялось торжественное открытие Дворца единоборств имени В.Н.Воейкова. В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский, руководитель департамента по развитию летних видов спорта министерства спорта РФ Григорий Кабельский, президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, президент Союза смешанных боевых единоборств РФ, чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко и другие официальные лица.
Вначале гости прошлись с экскурсией по залам комплекса, предназначенном для проведения тренировок, сборов и соревнований по греко-римской борьбе, дзюдо, тхэквондо, боксу и тяжелой атлетике. Всего в трехэтажном строении 11 тренировочных и тренажерных залов, медико-восстановительный центр, пункт питания, гостиница. Объект построен по федеральной программе. Его стоимость превысила 613 млн рублей.
Во дворце одновременно могут заниматься 360 человек.
Михаил Бабич поздравил всех пензенцев с открытием современного спорткомплекса, отметив личный вклад  Василия Бочкарева в строительство дворца.  
— Сегодня настоящий спортивный праздник не только для спортивной общественности Пензенской области, но и для  всей России, — отметил Михаил Бабич.— В Приволжском федеральном округе объектов подобного масштаба больше нет нигде. Пензенская область получила замечательный подарок в канун 70-летия Победы. Благодаря хорошей спортивной базе вы сможете оттачивать свое спортивное мастерство и добиваться самых высоких результатов. Важная задача на сегодня - это создавать условия для развития массового спорта. Все, что сейчас происходит в спортивной жизни  нашей страны является результатом политики, которую последние годы проводит президент РФ Владимир Путин. Уверен в том, что на пензенской земле появятся новые олимпийские чемпионы, которые будут прославлять Сурский край.

Полномочный представитель Президента в ПФО пожелал спортсменам достижений и красивых побед, а главу региона Василия Бочкарева поздравил с днем рождения, который совпал с датой торжественного открытия Дворца единоборств.
— Президент поддерживает строительство спортивных объектов во всех регионах России, — подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.— Мы вместе, объединившись, создали прекрасный проект. В год 70-летия Победы мы должны показать высокие спортивные результаты во всех видах спорта. Уверен, что и тренеры, и спортсмены сделают это.
Василий Бочкарев поблагодарил за работу строителей, которые возводили объект.

Чемпион мира по боям без правил Фёдор Емельяненко пожелал пензенским спортсменам больших побед.
— Очень знаменательно, что Дворец единоборств открыт именно в год празднования 70-летия Победы, — сказал известный спортсмен.— Наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны защищали Родину, они одержали победу. У нас есть возможность подражать им и отстаивать честь и величие России на спортивных помостах. Я благодарю Василия Кузьмича за то, что он приложил все усилия,  для того чтобы Дворец единоборств был построен.
Президенту Союза тхэквондо России Анатолию Терехову было предоставлено право передать ключ от Дворца единоборств юным пензенским спортсменам.
Спортивному сооружению присвоено имя земляка, первого председателя Олимпийского комитета России Владимира Воейкова, который внес существенный вклад в развитие гимнастической школы, футбола и создание первой русской олимпийской сборной, участвовавшей в 1912 году в Играх в Стокгольме.

Новый демонстрационно-тренировочный комплекс позволит Пензенской области стать местом проведения многочисленных всероссийских и международных турниров. Универсальная соревновательная арена может вместить четыре ковра для самбо и дзюдо, три - для греко-римской (вольной) борьбы, два боксерских ринга и один помост для тяжелой атлетики. Трибуны рассчитаны на 1 400 мест. Кроме того, на нижнем уровне зрительских трибун размещены 22 места для инвалидов-колясочников.

ФОТО