Вадим Супиков: «Никакая выборная должность или высокое кресло не дают привилегий»

24 октября в Москве состоялось расширенное заседание Совета руководителей фракций партии «Единая Россия». Тема встречи единороссов в Центральном исполнительном комитете — «Национализация элит: распространение требований законодательства на региональный и муниципальный уровень». В обсуждении этого вопроса приняли участие председатели законодательных собраний, руководители фракций в законодательных (представительных) органах субъектов страны, а также руководители региональных исполкомов.
Пензенскую область на совещании в ЦИК партии представляли руководитель фракции «Единая Россия» в областном Законодательном собрании Вадим Супиков и первый заместитель руководителя регионального исполкома Дмитрий Пышкин. Мы попросили рассказать об этом мероприятии депутата регионального парламента Вадима Супикова.

 

— Вадим Николаевич, судя по информации из федеральных СМИ, главным предметом обсуждения в ЦИКе стало усиление антикоррупционного законодательства в России. Предоставление декларации становится обязательным вплоть до низового уровня системы государственного управления — для депутатов представительных органов и глав поселений.
— Да, антикоррупционное законодательство усиливается. 23 октября по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Сергея Неверова и Ирины Яровой Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для депутатов, чиновников всех уровней за отсутствие в положенный срок (1 апреля) деклараций о доходах и имуществе. Кроме того, народные избранники должны информировать о наличии конфликта интересов и закрыть счета за рубежом.
Партийцы поддерживают это новшество, так как деятельность парламентария или чиновника носит публичный характер. Человек, идущий во власть, должен выполнять все требования антикоррупционного законодательства. А избиратели должны знать все о своих депутатах, чиновниках, в том числе муниципального уровня.
Таким образом, расширяется круг лиц, в отношении которых применяются данные требования. То есть это затронет и представителей органов местного самоуправления. Люди должны знать о доходах тех, кто распределяет бюджетные средства на территории того или иного муниципального образования. Перед законом должны быть равны депутаты и чиновники всех уровней.
Поэтому каждый, идущий на выборы, должен осознавать степень своей ответственности и знать, что никакая выборная должность или высокое кресло не дают привилегий, права нарушать законодательство. Если вспомнить последние коррупционные дела, о которых узнала вся страна, то ясно, что ни партийная принадлежность, ни депутатский мандат уже не скроют от правосудия тех, кто не ладит с законом.
— В этом и заключается национализация элит, о которой говорилось на совещании?
— В том числе. Но это лишь часть того поступательного процесса, осуществляемого руководством страны по демократизации и усилению роли государства в целях повышения качества жизни россиян.
Мы видим, как произошла консолидация нашего общества вокруг личности президента Российской Федерации после известных событий на Украине, после введения экономических санкций и усиления позиций России в мире. Этот потенциал нужно направить в созидательное русло. Происходят положительные сдвиги во многих отраслях экономики, запущен процесс импортозамещения.
Поэтому национализация элит – это не пустые слова. От усилий всего общества, в том числе политической элиты, бизнеса, лучших представителей культуры, рабочего класса, будет зависеть дальнейшее социально-экономическое развитие страны.
— Вадим Николаевич, известно, что на совещании обсуждалась тема предстоящих в 2016 выборов в Госдуму. Партия готовится к очередной предвыборной кампании?
— Я бы сказал, страна готовится. Ведь «Единая Россия» занимает ведущие позиции и законодательных органах, и в исполнительной вертикали. А, как известно, кому много дано, с того и больше спрос. То есть ведущая партия ответственна за то, чтобы выборы прошли демократично. Первый замглавы администрации Президента России Вячеслав Володин обратил внимание на то, что необходимо сделать все, чтобы предстоящие в сентябре 2016 года выборы в Госдуму прошли открыто, легитимно и на конкурентной основе. Поэтому «Единая Россия» будет проводить предварительное голосование по кандидатам на выборах.
Напомню, что в последнее время выборным кампаниям предшествует внутрипартийное голосование (праймериз). Впрочем, внутрипартийным его можно назвать относительно. Ведь в праймериз могут участвовать не только члены партии. Проходившие предвыборные кампании последних лет показали, что «Единая Россия» открыта для сотрудничества. Участниками внутрипартийного голосования на выборах разного уровня в Пензенской области были не только единороссы, но и беспартийные — учителя, врачи, юристы, общественники.
Как правило, во время такого предварительного отбора побеждают наиболее активные, сильные личности. И убедительная победа наших представителей на выборах последних лет доказывает, что такой инструмент, как праймериз позволяет открыто, на конкурентной основе отобрать более сильного кандидата, который пользуется большим авторитетом у людей. То есть партия дает шанс наиболее активным, неравнодушным людям попробовать свои силы в политике.
Процедура проведения предварительного голосования «Единой России» в 2016 году будет одобрена на первом этапе партийного съезда, который должен пройти в феврале.
Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что в предстоящих выборах без сбора подписей будут участвовать 14 партий. Это также свидетельствует о демократизации выборного процесса.
— Каким образом партия со своей стороны обеспечит транспарентность и демократичность внутрипартийного отбора?
— На семинаре-совещании утвержден состав группы федеральных уполномоченных, ответственных за организацию проведения предварительного голосования по возможным кандидатам на выборы в регионах. В состав группы вошли 10 представителей «Единой России», которые будут курировать организацию проведения праймериз в различных субъектах РФ (в 2016 году во многих областях, республиках страны пройдут и региональные выборы).
Кроме того, в декабре стартует проект «Кандидат» для желающих участвовать в процедуре предварительного голосования. В рамках этого партийного проекта будут проводиться обучающие семинары, лекции и тренинги для будущих участников. Как сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в проекте, который продлится два месяца, смогут принять участие все желающие попробовать свои силы на выборах в Государственную Думу. Сбор заявок будет осуществляться на специальном интернет-портале.
Таким образом «Единая Россия» создает хорошую внутрипартийную конкуренцию, а сами участники смогут подготовиться к дебатам, участие в которых будет обязательной нормой при проведении предварительного голосования. Только сильная партия может позволить себе такую беспрецедентную масштабную кампанию c вовлечением широких слоев населения, не боясь конкуренции со стороны. В конце концов, у нас одна страна, и мы должны сделать ее процветающей, комфортной для всех граждан.