Депутаты внесли изменения в региональный закон о противодействии коррупции

Депутат областного Законодательного Собрания Вадим Супиков принял участие в 31-й сессии регионального парламента.

Закон «O внесении изменения в Закон Пензенской области «O противодействии коррупции в Пензенской области» внесен Прокуратурой Пензенской области и разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства.  
Закон возлагает на руководителей областных государственных предприятий и учреждений обязанность по разработке и реализации мероприятий по противодействию и профилактике коррупционных проявлений.
Разработчики закона, исходя из сложившейся практики, считают, что коррупционные риски присущи не только органам власти и управлениям, но также имеют место на государственных предприятиях и в учреждениях. При этом руководителями предприятий и учреждений не принимаются надлежащие меры по профилактике коррупционных проявлений, а также действия, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
В связи с этим законом вводятся определения «конфликт интересов» и «личная заинтересованность» так же, как Федеральным законом «O противодействии коррупции» введены такие понятия по отношению к работникам госпредприятий и учреждений.   
На руководителей областных предприятий и учреждений возлагается обязанность по недопущению составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Закон определяет возможность привлечения руководителей региональных учреждений и предприятий к ответственности за неисполнение указанных обязанностей.
В свою очередь правительство Пензенской области устанавливает порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, стороной которого является руководитель государственного предприятия.