Закон о бюджете на 2016 год одобрен в первом чтении

Депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в сессии Законодательного Собрания 20 ноября 2015 года, на которой в первом чтении принят закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2016 год».    

Проект бюджета обсуждался на публичных слушаниях в Законодательном Собрании 12 ноября 2015 года, рассматривался на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания.  
В 2015 – 2017 годах бюджет Пензенской области остается социально-ориентированным. На развитие отраслей социально-культурной сферы (образование, культура. здравоохранение и социальная политика, физическая культура и спорт) планируется направить соответственно 68% от общего объема расходов бюджета области.
В структуре общего объема расходов бюджета Пензенской области первое место занимают расходы, направляемые на образование и здравоохранение (24,7% и 21,6%), второе место – расходы на социальную политику и национальную экономику (18,8% и 13,4%).
Приоритет отдан реализации мер социальной поддержки населения, обеспечению решения задач, поставленных в майских указах Президента РФ, в части оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, обеспечения доступности дошкольного образования, поддержки семьи и материнства, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Одним из важных направлений бюджетной политики остается поддержка сельскохозяйственного производства, дорожного хозяйства, финансирование программ занятости, предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам.
В расходной части бюджета увеличены по сравнению с 2015 годом средства на оплату труда бюджетникам. При этом прогнозное значение уровня зарплаты работников бюджетной сферы на 2016 год равен 23 100 руб.   
В общем объеме расходов запланированы дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в целях обеспечения в 2016 году уровня номинальной заработной платы в среднем по работникам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования.  
В проекте закона также определены расходы на поддержку ветеранов, тружеников тыла, реабилитированных, семей, имеющих детей, социальные выплаты, стипендии, жилье для участников Великой Отечественной войны. Эти выплаты в общем объеме расходов в законопроекте составили 15,6% 5 951,8 млн.руб. (в 2015 году – 5 875,6 млн.руб.).
С 1 января 2016 года будут проиндексированы на 6,4% расходы на стипендии, обучающихся в заведениях профессионального образования, на социальные стипендии в учебных заведениях среднего профессионального образования. Увеличивается в среднем на 20% размер ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.    
В структуре обязательств областного бюджета запланированы меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, заложена помощь многодетным семьям, меры по финансированию мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны стипендии, социальные выплаты безработным гражданам и прочие выплаты.
Предусмотрены на уровне 2015 года и расходы на проведение детской оздоровительной кампании.   
Значительно оптимизированы расходы на материально-техническое обеспечение органов государственной власти и казенных учреждений.
Заложены средства на реализацию Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Расходы Дорожного фонда Пензенской области запланированы в соответствии с объемом поступлений по консервативному прогнозу доходов его формирующих (транспортный налог, акцизы на нефтепродукты) в сумме 2 767,5 млн.рублей, или 7,3% от общего объема расходов.  
В проект бюджета включены новые расходные обязательства в общей сумме 149,0 млн.рублей на приобретение школьных автобусов, на предоставление субсидий местным бюджетам, на реализацию мероприятий по развитию в сельской местности сети общеобразовательных организаций, на субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам гражданам – участникам программы «Жилье для российской семьи», на предоставление субсидий на возмещение затрат юридическим лицам по уплате процентов по кредитам, полученным на строительство жилых домов в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».  
В соответствии с приоритетными направлениями бюджетной политики предусмотрены расходы на завершение расчетов по долгосрочным муниципальным контрактам за выполненные в текущем году работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту дошкольных учреждений в рамках Указа Пезидента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», на выплаты ежемесячного пособия нуждающимся в поддержке семьям в связи с рождением третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в рамках Указа Президента «О мерах по реализации демографической политики», на реализацию мероприятий Указа Президента  «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», в том числе, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
В проекте бюджета заложены расходы на стимулирование развития жилищного строительства в Пензенской области, на социальную поддержку отдельных категорий граждан в жилищной сфере.
Предусматриваются средства на поддержку национальной экономики, объем которой составляет 4 996,6 млн.рублей -  13,1%  от общего объема расходов. Это государственная поддержка сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства, транспорта, дорожной деятельности и других направлений национальной экономики.
Проект бюджета на 2016 сформирован по расходам равным доходам бюджета. Прогнозируемый объем доходов бюджета Пензенской области на 2016 год составит
38 097,4 млн.рублей, общий объем расходов – 38 097,4 млн.рублей, дефицит бюджета – 0,0 млн.рублей.