Депутаты проголосовали за льготы пенсионерам по капремонту

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 18 декабря, состоялось двадцать девятое заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

Первым пунктом повестки дня депутаты рассмотрели вопрос о плане мероприятий фракции по реализации положений Послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 года.
Руководитель фракции Вадим Супиков, председательствующий на заседании, напомнил коллегам о том, что в соответствии с основными положениями Послания предусмотрены приоритетные направления деятельности фракции в следующем году. В первую очередь это: социальная поддержка населения и привлечение инвестиций, развитие предпринимательства и агропромышленного комплекса, содействие импортозамещению, поддержка сферы здравоохранения и образования, а также талантливой молодежи.
Второй вопрос касался темы капитального ремонта и платы за него. Валерий Лидин напомнил, что президент страны в своем послании обратил особое внимание на поддержку малоимущих слоев населения.
— Генеральный совет партии вышел с инициативой о разработке Госдумой законопроекта, касающегося поддержки семей инвалидов, — отметил и.о. секретаря регионального отдаления партии «Единая Россия», председатель регионального парламента Валерий Лидин. — На заседании президиума регионального политсовета мы вышли с инициативой, которую поддержал губернатор Пензенской области.
С докладом по данному законопроекту выступил Дмитрий Семенов, заместитель председателя правительства Пензенской области. Согласно проекту регионального закона, предлагается ввести льготы по оплате взноса за капремонт для одиноко проживающих неработающих пенсионеров, которые достигли семидесятилетнего возраста и являются собственниками жилых помещений. Они будут платить половину взноса на капремонт, как и семьи, в которых хотя бы один супруг достиг такого возраста.
А вот одиноким владельцам жилых помещений от 80 лет и старше будет предоставлено право не платить за капремонт, как и семьям, состоящей из пенсионеров, где один из супругов достиг возраста 80 лет.
Порядок предоставления компенсации и условия освобождения указанных категорий собственников от уплаты взносов на капремонт будут определены региональным правительством.
Учитывая социальную значимость, инициативу Генсовета партии, губернатора Пензенской области, депутаты-единороссы высказались за введение компенсаций для пенсионеров. Рассматривая вопрос об отдельных проектах нормативно-правовых актов, внесенных на рассмотрение 32-й сессии, депутат Сергей Егоров предложил создать рабочую группу по корректировке инвестиционных и других целевых программ. Валерий Лидин подчеркнул, что этот вопрос нужно рассматривать совместно с представителями комитета по бюджету и включить в группу представителей Счетной палаты и областного правительства, чтобы эффективнее использовать средства, направленные на реализацию программ.
Об итогах работы фракции рассказал ее руководитель.
— Отмечу, что во втором полугодии 2015 года состоялись четыре заседания фракции, — подчеркнул Вадим Супиков.— На них рассмотрено 127 вопросов, в том числе 95 проектов законов Пензенской области, 16 проектов постановлений Законодательного Собрания. 13 вопросов касались обсуждения внутрипартийных и внутрифракционных проблем, оценке политической и социально-экономической ситуации в стране и Пензенской области. По всем законопроектам приняты решения о поддержке, путем консолидированного голосования на сессиях.
Депутаты одобрили план работы фракции на ближайшее полугодие.
В завершение региональный руководитель партийного проекта «России важен каждый ребенок», депутат Александр Еремкин, зная, что в канун Нового года депутаты организуют новогодние ёлки, предложил коллегам в первую очередь посетить интернаты и детские дома области, а также семьи, где воспитываются дети-инвалиды.
Вадим Супиков поддержал инициативу и также призвал провести такие благотворительные акции в своих округах.
Лидер регионального отделения партии Валерий Лидин поблагодарил коллег за активную работу в Единый день приема граждан — 1 декабря, приуроченный ко дню рождения партии «Единая Россия».
— Оценка нашей работы дана очень высокая, — проинформировал спикер парламента о результатах приема граждан в Пензенской области. — Мы одни из лучших по приему среди регионов Российской Федерации. Подробнее о результатах работы региональной приемной я проинформирую руководство партии 24 декабря.
Председатель Законодательного Собрания поблагодарил коллег за «реальный вклад в работу с избирателями».
В работе фракции приняли участие представитель Законодательного Собрания в Совете Федерации Виктор Кондрашин, заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Юрий Дворянинов.