Ежегодное Инвестиционное послание губернатора

 

 

 

 

 

 

 

В понедельник, 21 декабря 2015 года, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в церемонии, на которой губернатор озвучил первоочередные экономические задачи региона.

В торжественном мероприятии приняли участие члены правительства Пензенской области, депутаты регионального Законодательного Собрания, руководители территориальных отделений федеральных органов государственной власти, главы администраций городских округов и муниципальных районов, руководители финансово-кредитных организаций, институтов развития, естественных монополий, бизнес-сообщества, средств массовой информации.
«Мы живем в эпоху перемен. Это требует от нас дальновидности, особой ответственности, креативности мышления и  вариативного подхода к решению проблем в любой сфере. Говоря об инвестициях, необходимо понимать, что повышение эффективности взаимодействия власти и бизнеса, создание гибкой системы государственной поддержки инвестиционных проектов, расширение инфраструктурных возможностей для предпринимателей – залог успешного развития всей Пензенской области, обеспечения роста её экономики и повышения качества жизни в регионе”, - отметил Иван Белозерцев во вступительной части ежегодного Инвестиционного послания.
“Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации четко обозначил, что «свобода предпринимательства – важнейший экономический и социально значимый вопрос». Мы с вами должны приложить все усилия для реализации этой стратегической задачи в Пензенской области», - заявил губернатор, обращаясь к участникам церемонии оглашения регионального Инвестпослания.
Глава областной исполнительной власти озвучил ряд достижений пензенской экономики, в частности,  несмотря на кризисные явления, за 9 месяцев объем инвестиций в экономику и социальную сферу Пензенской области составил почти 60 млрд. рублей. По итогам года ожидается, что этот показатель составит не менее 100% от уровня прошлого года. Это стало возможным благодаря реализации на территории области масштабных долгосрочных инвестиционных проектов.
Прежде всего, это – крупнейший в Пензенской области и один из самых масштабных в стране проект по выращиванию и переработке мяса индейки компании «Дамате». Его общая стоимость оценивается в 12 млрд. рублей. Кроме того, по словам Ивана Белозерцева, «Русская молочная компания»  продолжает реализацию на территории Пензенской области программы по развитию молочного животноводства и растениеводства. В рамках стратегического партнерства с  сингапурской компанией Olam «Русмолко» уже  ввела в эксплуатацию целый ряд объектов и строительство продолжается. Объем инвестиций в экономику области уже превысил 10 млрд. рублей.
В инвестиционный проект «Модернизация производства лекарственных средств до 2021 года», реализуемый заводом «Биосинтез», уже вложено 2,6 млрд. рублей. Рост объемов производства продукции в 2015 году составил 133%.
Холдинг «Маяк» на протяжении последних лет ведет постоянную работу по модернизации производства и созданию новых. В частности, компания реализует проект по вводу шестой бумагоделательной машины с объемом инвестиций три млрд. рублей. В этом году предприятием запущена в эксплуатацию новая линия печати стоимостью более 200 млн. рублей. Все это позволит снизить долю импорта из Германии, Италии и Украины. Совокупный объем производства холдинговой компании «Маяк» составил около 7 млрд. рублей, что в два с половиной раза превышает уровень 2009 года.
Компания «Станкомашстрой» реализует инвестиционный проект по строительству завода по сборке металлообрабатывающего оборудования. Объем инвестиций составляет 348 млн. рублей. В текущем году уже запущен первый производственный цех. В следующем году планируется строительство еще одного.
Определенных успехов регион достиг и в плане создания благоприятного инвестиционного климата. В Национальном рейтинге Пензенская область заняла 6 место в группе регионов с комфортными условиями ведения бизнеса и стала лидером по двум направлениям: «институты для бизнеса» и «поддержка малого предпринимательства».
Губернатор подчеркнул необходимость продолжить реализацию основных направлений инвестиционной политики в новых условиях, в условиях больших экономических вызовов и нестабильности. По его словам, это главная задача, стоящая перед властью.
«Укрепление доверия между властью и бизнесом должно стать основой инвестиционной политики. Именно на это направлена проводимая нами работа совместно с Агентством стратегических инициатив. Для этих целей создан региональный Штаб по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата», - пояснил Иван Белозерцев.
«Поручаю Министерству инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности организовать работу Штаба на постоянной основе. Необходимо сформировать «дорожную карту», где особое внимание уделить мероприятиям по снижению административных барьеров. Следует рассмотреть вопросы упрощения процедур регистрации прав собственности, в том числе на землю, а также подключения к электро- и газораспределительным сетям. Прошу представителей бизнеса и естественных монополий принять активное участие в деятельности Штаба. Процедуры регистрации бизнеса, получения согласований и разрешений должны быть простыми, доступными и осуществляться в оптимальные сроки», - добавил он.
Практику оказания данных услуг для бизнеса руководитель области предложил развивать и совершенствовать на базе региональных многофункциональных центров. Уже сейчас они предоставляют более 200 видов услуг, из них для юридических лиц – более 60: от выдачи разрешений на установку рекламных конструкций до регистрации юридических лиц в качестве предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
С октября этого года оказывать услуги субъектам малого и среднего бизнеса через МФЦ сможет вновь созданная Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.
Министерству экономики региона поручено организовать работу по заключению Соглашения между МФЦ Пензенской области и Федеральной корпорацией по оказанию услуг корпорации на базе многофункциональных центров региона. С 2016 года в них предприниматели смогут получить консультации по вопросам оформления документов на получение государственной поддержки.
Кроме того, руководители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, естественных монополий должны представить в Министерство экономики предложения по расширению перечня услуг для бизнеса, предоставление которых можно обеспечить через МФЦ. Это касается и оформления документов на получение предпринимателями различных субсидий.
«Нужно сделать всё, чтобы каждый бизнесмен чувствовал со стороны власти поддержку и заинтересованность в развитии. Улучшение инвестиционного климата и создание комфортных условий для ведения бизнеса – задача не только Правительства области, но и каждого муниципального образования», - обозначил свою позицию губернатор.
С этой целью в регионе внедряется Муниципальный инвестиционный стандарт. Он включает перечень требований по улучшению делового климата, сформированных Агентством стратегических инициатив в «Атласе муниципальных практик». Муниципальный инвестиционный стандарт должен стать «живым» документом, и подтверждением этому будут новые реальные инвестиционные проекты.
Для развития, поддержки и защиты прав предпринимателей в Пензенской области с 2015 года действует Стандарт развития конкуренции. Его цели – создание условий для развития конкурентной среды, выявление лучших практик поддержки бизнеса, устранение административных барьеров. Министерству промышленности, развития  предпринимательства, инновационной политики и информатизации поручено провести по итогам 2015 года анализ оценки предпринимателями условий ведения бизнеса на территории области. Итоги обсудить на расширенном заседании Высшего экономического совета с приглашением общественных организаций. Впредь проводить такой анализ ежегодно.
В Инвестиционном послании губернатор Пензенской области затронул также тему снижения зависимости региона от импорта продукции за счет развития собственных производств. В рамках региональной «Программы импортозамещения и расширения выпуска продукции в Пензенской области на 2015–2017 годы» необходимо обеспечить выполнение планов по производству импортозамещающей продукции предприятиями с учетом реализации новых инвестиционных проектов.
«Общаясь с предпринимателями, убеждаюсь, что многие не знают о мерах государственной поддержки, которые предоставляется в регионе», - продолжил своё выступление Иван Белозерцев.
«Министерствам и ведомствам нужно активнее информировать бизнес-сообщества, в том числе  через районные газеты, средства массовой информации и социальные сети о видах и формах государственной поддержки, о налоговых льготах и преференциях», - добавил он.
В 2016 году будет продолжена работа над повышением качества инвестиционного климата   в Пензенской области. Одна из главных задач – развитие инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. В 2015 году только на индустриальный парк «Отвель» направлено 154 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В 2016 году планируется сохранить финансирование на уровне этого года.  
Для резидентов индустриального парка создаются благоприятные условия – доступная инженерная инфраструктура, возможность без торгов получать земельные участки в аренду. Оказываемая помощь со стороны управляющей компании позволяет инвесторам оперативно решать вопросы разработки, экспертизы и согласования документации при размещении производства, получать полный спектр юридических, бухгалтерских и других услуг.
В 2016 году планируется также продолжить реализацию кластерной политики. На данный момент создано шесть региональных кластеров: кондитерский, приборостроительный, биомедицинский, стекольный, мебельный и туристический. Деятельность кондитерского кластера уже дала результат и оценена по достоинству. По данным Центра исследований кондитерского рынка наша область по итогам 9 месяцев 2015 года вошла в число пяти регионов – крупнейших производителей кондитерской продукции.
Новым направлением деятельности, озвученным губернатором, по созданию благоприятных условий ведения бизнеса является формирование территорий опережающего развития. В 2016 году планируется подать заявку на присвоение данного статуса городу Заречному Пензенской области. Дополнительный статус территории опережающего развития позволит городу привлекать инвесторов, предоставлять им льготы, в том числе, применять процедуру свободной таможенной зоны.
Стратегическая задача – взаимодействие с федеральными органами власти и корпорациями по участию области в государственных программах. Каждый член регионального Правительства, руководитель Министерства и ведомства, по мнению главы региона, должен персонально отвечать за работу, направленную на сокращение бюджетного дефицита и привлечение в регион средств из федерального бюджета.
В уходящем году область участвовала в 21 государственной программе Российской Федерации. Сумма привлеченных федеральных средств бюджета составила около 13 млрд. рублей. Отдельным предприятиям и организациям самостоятельно удалось привлечь из федерального бюджета около 4 млрд. рублей.
Важным фактором формирования привлекательного инвестиционного климата является развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства. В 2015 году в регионе сформирована правовая база, позволяющая эффективно использовать данные механизмы привлечения инвестиций.
«Поручаю министерствам, ведомствам, прежде всего социального блока, сформировать перечень объектов, которые мы можем предложить в 2016 году инвесторам на условиях такого партнерства или концессии», - заявил Иван Белозерцев.
Особое внимание, по его словам, следует уделить внешнеэкономической деятельности. В 2015 году произошел значительный рост экспорта пензенской продукции за рубеж. За 9 месяцев он составил 150 млн. долларов США.  Область поставляет товары в 60 стран мира. На базе Пензенской областной торгово-промышленной палаты в 2015 году создан Региональный интегрированный центр, который осуществляет поддержку компаний-экспортеров.
«Пензенская область открыта для сотрудничества с российскими и зарубежными партнёрами. Региональным оператором по работе с ними является Корпорация развития. Она оказывает сопровождение инвестора, помощь в подборе инвестиционных площадок и решении возникающих проблем», - уточнил губернатор.
«Прошу руководителей всех уровней власти и бизнес-структур наладить взаимодействие с Корпорацией по привлечению инвестиций», - добавил он.
В 2016 году значимыми критериями оценки эффективности органов власти регионального и муниципального уровней станут объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов.
«Сегодня от нас требуется высокоэффективная  работа и консолидация усилий для обеспечения единственной задачи – дальнейшего динамичного развития региона. Власть и бизнес,  совместно,  должны обеспечивать создание новых рабочих мест и повышение качества жизни. Уверен, что четкое понимание обозначенных вопросов, персональная ответственность, творческий подход и успешное использование накопленного опыта позволят нам добиться успеха», - резюмировал глава Пензенской области.