Депутаты посетили детский реабилитационный центр в Кичкилейке

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков и Сергей Егоров посетили областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, что в поселке Кичкилейка Пензенского района. 

В рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» депутаты-члены фракции «Единая Россия» регионального парламента патронируют работу детских домов, учреждений социальной защиты в своих избирательных округах и на закрепленных территориях. Для парламентариев стало традицией посещать детские специализированные учреждения в канун Нового года.

Государственное казённое учреждение социальной защиты населения «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» области оказывает социальные услуги несовершеннолетним, в том числе детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями. 

Здесь созданы благоприятные условия пребывания, приближенные к семейным, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей. 

Опекаемые дети и подростки находятся на полном государственном обеспечении, включающим в себя шестиразовое питание, предоставление одежды, обуви, мягкого инвентаря, медицинского обслуживания и образование.В 2015 году социальные услуги в отделении социального приюта получили 111 ребят. Как отметила директор центра Ольга Черушова, 60% подопечных возвращаются в семьи, остальные оказываются в приемных семьях или специализированных детских учреждениях. 

Осматривая помещения социального учреждения, депутаты регионального парламента убедились в том, что материально-техническая оснащенность и кадровая составляющая центра позволяют качественно оказывать детям социально-медицинские услуги. Так, лечебная физкультура здесь проходит с использованием костюмов Адели, нейро-ортопедических комбинезонов «ФАЭТОН», силовых и гимнастических комплексов, тренажёров Гросса, Дикуля, велотренажеров. В учреждении имеются аппаратная физиотерапии, помещения для тепло- и водолечения, массажа, диагностики и лечение заболеваний глаз.

Несмотря на то, что новое здание реабилитационного центра находится в прекрасном состоянии, депутаты увидели здесь и недостатки. В одном из помещений со стены отлетает краска. В некоторых местах протекает крыша.

Вадим Супиков и Сергей Егоров предложили директору центра помощь — необходимо совместными усилиями добиться от подрядной строительной организации устранения дефектов в здании.

— Хочется, чтобы пребывание детей в учреждении пошло им на пользу, — подчеркнул депутат Вадим Супиков.— Ведь личность формируют четыре фактора: гены, воспитание, образование и среда. В учреждении трудятся квалифицированные специалисты, которые хорошо знают свое дело и способные помочь детям в трудной жизненной ситуации.

В завершении своего визита парламентарии вручили детям спортивный инвентарь и гостинцы, поздравив с наступающим Новым годом. 

Директор центра Ольга Черушова поблагодарила гостей:— От всей души мы признательны депутатам за то, что посещают нас и обращают внимание на наши проблемы. Спасибо за готовность помогать, за подарки и поздравления с наступающим Новым годом. Особая признательность Вадиму Николаевичу за то, что вот уже на протяжении многих лет он помогает нам и решает самые трудные вопросы. 

Три года назад на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области депутаты решили шефствовать над образовательными учреждениями, в которых воспитываются дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. Вадим Супиков и Сергей Егоров взяли под опеку областной социальный приют для детей и подростков, который теперь присоединен к реабилитационному центру в Кичкилейке. Сразу же депутаты привезли в приют, находящийся в Пензе в районе КПД, холодильник, который был необходим для раздельного хранения продуктов при организации детского питания.

В прошлом году при содействии депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова в региональном социальном приюте для детей и подростков осуществлены работы по ремонту системы отопления. Помощники депутата сделали ремонт санпропускника, кладовой.

Проект партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» в Пензенской области официально стартовал 29 января 2013 года. Идея взять на особый контроль ситуацию с сиротами в России была высказана председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым. Координатором партийного проекта в регионе был назначен заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин. 

Пензенский регион одним из первых в России начал планомерную работу по устройству детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, в приемные семьи. За последние годы численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в учреждениях сурского края, уменьшилась в два раза - с 375 в 2011 году до 184 детей в текущем году. 94% всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас находятся в семьях. Причем в основном это ребята с ограниченными физическими возможностями. 

— Одним из приоритетов нашего государства должна быть помощь детям-сиротам, инвалидам, семьям, взявшим на воспитание детей, и многодетным, — считает депутат регионального парламента Вадим Супиков.— Принципиально важно привлечь внимание общества к детям, оставшимся без попечения родителей, к явлению социального сиротства – когда дети одиноки при живых родителях. Именно социальные сироты составляют подавляющую часть беспризорных и одиноких детей у нас в стране.

Как считает депутат, должна быть разработана национальная стратегия деятельности в интересах детей, нужен иной уровень внимания общества к данной проблеме. «Заботиться о наших детях – дело всей России, это должен быть национальный приоритет», — убежден Вадим Супиков.

ВИДЕО

ФОТО