Изменен региональный закон о проведении капремонта

Депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе 34-й сессии.

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области 5 апреля 2016 года депутаты сократили переходный период с момента прекращения формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и до начала формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома.
Частью 5 статьи 173 Жилищного кодекса РФ срок вступления в силу решения собственников помещений в многоквартирном доме o прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете составляет два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это означает, что собственники помещений, принявшие решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, должны продолжать вносить взносы на счет регионального оператора. И только после истечения установленного двухлетнего срока региональный оператор перечислит все средства формировавшегося y него фонда капитального ремонта на специальный счет их многоквартирного дома, открытый в соответствии c решением собственников помещений.
Федеральным законодательством дано право субъектам Российской Федерации самостоятельно устанавливать меньший срок вступления в силу решения собственников помещений.  
С целью сокращения срока вступления в силу решения собственников помещений o переходе на спецсчет законом предлагается сократить указанный срок до одного года.
Установление более короткого срока создаст высокие риски для финансовой устойчивости регионального оператора, так как он может не располагать достаточным объемом свободных средств для того, чтобы в любое время вернуть собственникам помещений ранее полученные от них взносы на капитальный ремонт, поскольку большая часть средств регионального оператора (в размере 90% c учетом остатка средств, не использованных региональным оператором в предыдущем периоде) ежегодно используется им на финансирование капитального ремонта других многоквартирных домов в соответствии c региональной программой.