Директору «Тархан» присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области»

27 мая депутат областного Законодательного Собрания Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии регионального парламента.

На очередной 35-й сессии Законодательного Собрания депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Пензенской области» директору Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" Тамаре Михайловне Мельниковой.
Звание присвоено за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением, за беззаветное преданное служение отечественной культуре, популяризацию жизни и творческого наследия великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, большой личный вклад в развитие музейного дела.  
Т.М.Мельникова с 1977 года возглавляет коллектив Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы". Она возглавила работу по комплектованию фондов (около 6 тыс. ед.), реставрации часовни на могиле М.Ю.Лермонтова (1978—1994), церкви Марии Египетской и Михаила Архистратига (1983—1985), дома-музея (1990—1997),  участвовала в организации музея А.И.Куприна в Наровчате, создании мемориальной экспозиции музея В.Г.Белинского, реставрации музея А.Н.Радищева.
Впервые в России в 1990-х гг. инициировала и организовала комплекс мероприятий по воссозданию на территории музея-заповедника «Тарханы» функционирующих хозяйств, компонентов дворянской усадьбы 19 в. (очистка и зарыбление прудов, ремонт садов, восстановление пасеки, сенокосных угодий и др.)
В 1998—2000 гг. под ее руководством проведена капитальная реставрация барского дома с восстановлением его внутренней архитектуры.
Является автором публикаций по проблемам музееведения, лермонтоведения, краеведения в областной и российской печати, каталога фондов.
Тамара Михайловна родилась 15 ноября 1940 г. в с. Ярмолинцы Каменец-Подольской обл. Украинской ССР; окончила Пензенский Государственный педагогический институт им. В.Г.Белинского в 1963 г. по специальности "учитель русского языка, литературы, истории". С 1962 г. работала учителем русского языка в Крутцовской восьмилетней школе Колышлейского р-на Пензенской области. С 1968 г. работала в Музей-усадьбе М.Ю. Лермонтова на должности старшего научного сотрудника. Вскоре была переведена на должность главного хранителя, затем – на должность зам. директора по научной работе;
С 1977 года трудится директором музея.
Тамара Михайловна Мельникова – заслуженный работник культуры, лауреат премии Правительства Российской Федерации, Кавалер Золотого Почетного знака "Общественное признание" (2001); лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.  
Награждена орденом Дружбы Народов, Золотой медалью ВДНХ, медалью "Ветеран труда", Почетными грамотами правительства Пензенской области. Как научный работник специализируется на подготовке научных материалов для обоснования реставрации памятников архитектуры (работы опубликованы в сборниках "Тарханский вестник"), и на изучении коллекции экспонатов музея (издана книга "И дышит непонятная святая прелесть в них..."); автор альбома и путеводителя по музею.