Депутаты регионального парламента пожертвовали на храм

В пятницу, 27 мая 2016 года, в Законодательном Собрании Пензенской области прошла благотворительная акция по сбору пожертвований на реконструкцию Спасского кафедрального собора в Пензе.

Акция состоялась по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». Собранные депутатами средства – 192 тысячи рублей – будут переданы в фонд восстановление Спасского кафедрального собора. Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Супиков, традиция жертвовать всем миром на строительство храма на Руси существовала испокон веков. Поэтому восстановление главного храма Пензы, разрушенного в прошлом веке, - это не только дань памяти предкам, но и строительство фундамента для нравственного возрождения общества.   

Напомним, что Спасский кафедральный собор был построен в Пензе в конце XVIII – начале XIX веков на средства казны и пожертвования верующих. Колокольня строилась с 1790 по 1799 годы, а храм — с 1800 по 1824 годы. В соборе находилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая, по преданию, спасла Пензу от кочевников во время кубанского погрома в 1717 году. Также в соборе хранились знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 года и Крымской войны 1855 года.
Храм служил местом упокоения пензенских архиереев — Иннокентия Пензенского, Афанасия (Корчанова), Амвросия II (Морева), Григория (Медиоланского) и Антония II (Николаевского).
После революции 1917 года собор закрыли, в 1924 году — передали архивному бюро. В 1934 году собор был взорван.