Пензенские парламентарии расширили господдержку инвесторам

Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии регионального парламента.

На очередной сессии областного Законодательного Собрания 5 июля 2016 года внесены изменения в закон Пензенской области «Об инвестициях и государственно – частном партнёрстве в Пензенской области».
Закон позволит повысить прозрачность механизма рассмотрения заявок инвесторов, устанавливает предельный перечень оснований для отказа в рассмотрении заявки и максимально детализирует процедуру их рассмотрения в органах власти. Закон предоставляет возможность распространить государственную поддержку на предприятия, зарегистрированные в установленном порядке в качестве обособленных подразделений на территории региона.
В частности, пунктом 3 статьи 3 закона гарантируются следующие принципы участия Пензенской области в государственно-частном партнерстве:
1) открытость и доступность информации o государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, за исключением сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну;
2) обеспечение конкуренции;
3) отсутствие дискриминации, равноправие сторон соглашения и равенство их перед законом;
4) добросовестное исполнение сторонами соглашения обязательств по соглашению;
5) справедливое распределение рисков и обязательств между сторонами соглашения;
6) свобода заключения соглашения. Нововведениями четко прописываются формы государственной поддержки инвесторов.
На территории Пензенской области предусматриваются следующие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности:
1) частичная компенсация инвесторам процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов в порядке, установленном правительством Пензенской области;
2) государственные гарантии Пензенской области;
3) бюджетные инвестиции за счет средств бюджета Пензенской области, в том числе в объекты капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества;
4) патронажный сертификат губернатора Пензенской области;
5) капитальные вложения в объекты государственной собственности Пензенской области в целях финансирования строительства, реконструкции автомобильных дорог и (или) инженерных систем электроснабжения, газоснабжения до границ земельного участка инвестора;
 6) налоговые льготы.
При этом для получения государственной поддержки в формах, указанных в пунктах 1-4 заключение инвестиционного соглашения не требуется. Предоставление данных форм государственной поддержки не является основанием заключения инвестиционного соглашения.
Государственная поддержка в формах, указанных в пунктах 5 и 6 предоставляется на основании инвестиционного соглашения, заключенного в соответствии с законодательством РФ и Пензенской области.
В законе прописано, что государственная поддержка, предусмотренная настоящей статьей, распространяется на инвесторов, осуществляющих хозяйственную деятельность и поставленных на учет в налоговом органе на территории Пензенской области. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

sessija5yula1.jpg