В бюджете на 2016 год изменены социальные статьи расходов

Депутат регионального парламента Вадим Супиков принял участие в работе очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

На 36-й сессии внесены изменения в региональный закон «О бюджете Пензенской области на 2016 год».
Закон предусматривает увеличение общего объема доходов и расходов на 578 975,9 тысяч рублей. В результате предлагаемых изменений доходы бюджета на 2016 год составят 43 645 272,0 тысяч рублей, расходы – 43 915 409,2 тысяч рублей. Дефицит бюджета Пензенской области не изменится и составит 270 137,2 тысяч рублей.
Объем безвозмездных поступлений увеличивается на 578 975,9 тысяч рублей, в том числе:
– на 60 707,9 тысяч рублей на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
– на 12 786,1 тысяч рублей на продолжение строительства внутриплощадочных сетей Центра регионального развития Пензенской области «Промышленный парк «Кижеватово»;
– на 5 312,2 тысяч рублей на реализацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и компенсацию расходов медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь указанным лицам. Изменение объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, Пенсионного фонда РФ в расходной части бюджета Пензенской области отражены по тем же направлениям, что и в доходной части бюджета.
Законом предусмотрено увеличение приоритетных расходных обязательств. министерству здравоохранения Пензенской области – 560 646,3 тыс.рублей:
- на 500 000,0 тысяч рублей на частичное доведение суммы страховых взносов на ОМС неработающего населения,
- на 27 090,9 тысяч рублей на обеспечение лекарственными препаратами больных, страдающих орфанными заболеваниями,
- на 9 450,7 тысяч рублей на обеспечение специализированным лечебным питанием детей, больных фенилкетонурией,
- на 10 000,0 тысяч рублей на обеспечение безопасности населения региона по заболеваемости туберкулезом.
Также средства предусмотрены на скрининговое обследование населения на ВИЧ-инфекцию, на заготовку, переработку донорской крови в целях обеспечения потребности ЛПУ региона в кровокомпонентах.
Министерству труда, социальной защиты и демографии Пензенской области увеличены средства на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет.
Управлению ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области – на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований в целях организации бесперебойного водоснабжения населенных пунктов Пензенской области и улучшения качества водоснабжения и водоотведения.
Кроме того, увеличены расходы на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований для решения задач по дорогам местного значения на 70 000,0 тысяч рублей.
Также средства в объеме 112 454,0 тыс.рублей планируется направить на погашение задолженности бюджета Пензенской области по заключенным в 2015 году договорам и обязательствам.
Соответствующие изменения внесены в расходную часть бюджета Пензенской области на 2016 год.

sessija5yula1.jpg