Владельцев большегрузов освободили от авансовых платежей по транспортному налогу

Владельцев большегрузов освободили от авансовых платежей по транспортному налогу
назад 19 Августа 2016
На очередной сессии внесены изменения в региональный закон «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».

Закон устанавливает, что в период c 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно налогоплательщики-организации не уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в отношении транспортного средства, имеющего разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Данная норма введена в региональное законодательство в связи с изменениями, внесенными в 2016 году в Налоговый кодекс Российской Федерации». Как сказано в статье Федерального закона об изменениях в Налоговый кодекс РФ, принятом в июле 2016 года, фактически уплаченная в течение налогового периода сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, превышает сумму транспортного налога, исчисленной за налоговый период.

Нововведение должно компенсировать владельцам болфьшегрузных машин дополнительные расходы, которые возникли у них в связи с введением платы за пользование общественными дорогами через систему «Платон». Эта мера поддержит бизнес, а значит, высока вероятность, что она приведет к росту налоговых поступлений в бюджет.

sessija_19avg_bolshegr.jpg