Как приблизить капремонт

19 августа 2016 года депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в работе очередной 37-й сессии регионального парламента.

Парламентарии внесли изменения в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области».

Закон разработан в целях введения дополнительного критерия, характеризующего техническое состояние общего имущества многоквартирного дома, требующего капитального ремонта ранее срока, утвержденного в региональной программе капитального ремонта.

Частью 2 статьи 10 Закона Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» определены следующие критерии для установления очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Это год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома; дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме; собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирном доме и комплексность последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Данные критерии не учитывают техническое состояние основных конструктивных элементов – крыши, стен, фундамента и внутридомовых инженерных систем, которое должно быть подтверждено результатами обследования.

Принятый на сессии закон утверждает, что в первоочередном порядке капитальному ремонту подлежат многоквартирные дома, в отношении которых по результатам обследования выявлено недопустимое состояние основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

sessija_19avg_soc2.jpg