В Крещенский сочельник в Покровском архиерейском соборе Пензы состоялся чин освящения воды

В Крещенский сочельник в Покровском архиерейском соборе Пензы состоялся чин освящения воды
назад 18 Января 2019

В Крещенский сочельник в Покровском архиерейском соборе Пензы состоялся чин освящения воды. По окончанию праздничной Божественной литургии его провел протоиерей Иоанн Яворский. Емкости с водой будут доставлены в 22.30 на пляж района ГПЗ-24, где впервые пройдет праздник Крещения Господня, организованный в 19 раз руководителем фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадимом Супиковым. 


DSC_1371.jpg


«Важный день, когда нужно просить друг у друга прощение, прощать, и начинать год с чистого листа. Я всех поздравляю с праздником, желаю здоровья, благополучия и, конечно же, самое главное, божьей охраны», — сказал Вадим Супиков, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области.

Праздник Крещение или Богоявление установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно писанию, в тот момент на Христа сошёл Святой Дух в обличии голубя. Праздник отражает суть евангельского события: в водах Иордана. Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.



DSC_1429.jpg

«Вода должна служить человеку. Эту воду мы рекомендуем, церковь рекомендует употреблять ее натощак, утром, или, не дай бог случилась какая-то болезнь, тогда молятся, читают молитвы, можно прочитать покаяный канон и выпить глоточек воды и получить исцеление», – рассказал журналистам о смысле праздника настоятель храма.

Святую воду получат все пришедшие на празднование Крещения Господня. На берегу Суры будет совершен водосвятный молебен, после которого все желающие смогут принять участие в крещенских купаниях. А завершится мероприятие праздничным салютом.