Очередная девятнадцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области

Очередная девятнадцатая сессия Законодательного Собрания Пензенской области состоялась в пятницу, 29 марта. 


Сессия600.jpg


Первым вопросом повестки дня стал отчет о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел в 2018 году. В докладе начальник УМВД России по Пензенской области Сергей Щеткин отметил, что общий уровень преступности на 100 тысяч населения в Пензенской области является одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Парламентарии задали докладчику вопросы, касающиеся работы по борьбе с мошенничеством, а также принимаемых мер по созданию безопасной и комфортной жизни граждан. Были затронуты темы индивидуальной работы с молодежью в плане профилактики правонарушений, противодействия распространению наркотических веществ на территории региона, реализации проекта «Безопасный город». 

В рамках заседания единогласно были утверждены кандидатуры мировых судей для назначения в Бессоновский, Каменский и Нижнеломовский районы, заслушаны доклады Уполномоченных по правам человека и правам ребенка, а также бизнес-омбудсмена по итогам работы за прошлый год.

На должность Уполномоченного по правам человека в Пензенской области сроком на 5 лет была назначена Елена Рогова. Ее кандидатура была предложена губернатором Иваном Белозерцевым и согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.  

В рамках повестки дня также были внесены поправки в региональный закон «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Лесного кодекса РФ», которые касаются изменений порядка заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд.