Уроки парламентаризма прошли в первом избирательном округе

В преддверии дня российского парламентаризма в школах первого избирательного округа состоялись тематические занятия для старшеклассников. Уроки парламентаризма прошли по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадима Супикова.


урок600.jpg


Ребят познакомили с историей законодательной власти в России и рассказали о деятельности регионального парламента. В частности, молодые люди узнали, что такое законодательная инициатива, как проходит подготовка законопроектов и их дальнейшее рассмотрение на комитетах, фракции «Единая Россия» и сессии, в чём заключается депутатская деятельность в избирательном округе.

По итогам презентации ребята активно задавали вопросы и приняли участие в дискуссии по аспектам общественно-политической жизни государства и малой родины.

День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году. Днем празднования было выбрано 27 апреля. В этот день по старому стилю в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи — первый в истории страны демократический институт. Установление новой памятной даты призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах.