Вопрос обеспечения младшеклассников горячим питанием на контроле депутатов фракции «Единая Россия»

В течение сентября депутаты партии «Единая Россия» всех уровней, активисты региональных и местных отделений партии, члены «Молодой Гвардии», представители органов власти и надзорных ведомств проверяли, как организовано горячее питание школьников в регионах.


вариант 3.jpg


Мониторинг «Единой России» показал, что и дети, и родители довольны качеством школьных завтраков и обедов, которые все ученики младших классов получают бесплатно в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина.

Параллельно с проверками «Единая Россия» организовала опрос школьников и их родителей по вопросам качества школьного питания. Свыше 85% опрошенных им удовлетворены.

«Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Это не только вопросы качества еды, контроля за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организация питания для детей с особенностями развития, ведомственный контроль. Все эти аспекты требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания»,— отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

Вопрос обеспечения и качества горячего питания школьников начального звена находится на постоянном контроле депутатов – членов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области. В своих избирательных округах в рамках партийного проекта «Новая школа» парламентарии совместно с родительским активом проводят проверки школьных столовых.

«В рамках мониторинга особое внимание уделяется качеству питания и состоянию оборудования. Поставку продуктов питания преимущественно осуществляют местные товаропроизводители, качество контролируют не только сотрудники школьных столовых, но и родители. Все замечания и предложения - на контроле в общественных депутатских приемных. По обращениям проводятся проверки»,— отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков.

В школьных столовых определены графики питания с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей, установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

«Поручение Президента страны Владимира Путина в Пензенской области выполняется в полном объеме. На обеспечение 55 тыс. 551 ребенка из федерального бюджета поступило 164 млн. 382 тыс. 500 рублей, еще 51 млн. 708 тыс. 700 рублей выделено из бюджета региона»,— сказал Вадим Супиков.

В соответствии с поручением Президента в проекте федерального бюджета на следующие три года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 млрд рублей ежегодно.