В День пограничника в Пензе открыли памятный знак

28 мая 2016 года в сквере имени Дзержинского Пензы состоялся торжественный митинг, посвященный 98 годовщине пограничных войск.  

На митинг пришли представители правительства Пензенской области, регионального парламента, администрации Пензы, ветеранских и общественных организаций, школьники и жители города. С праздником собравшихся поздравил председатель комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления областного Законодательного Собрания Вадим Супиков:

— Дорогие воины-пограничники! Уважаемые ветераны пограничной службы ФСБ!
Приветствую Вас от имени депутатского корпуса Законодательного Собрания Пензенской области, от себя лично как депутата первого избирательного округа, на территории которого проходит наше замечательное мероприятие!
Сегодня знаменательный, памятный день. Наконец-то в Пензе появился мемориал в честь тех, кто днем и ночью в любое время года надежно оберегает от любых посягательств нашу родную землю, стоит на защите политических и экономических интересов России.
Хотелось бы сказать о многом: о безграничной доблести и самоотверженности пограничников, верности воинскому долгу, о том, что мы  никогда не забудем подвиг пензенских пограничников, Героев Советского Союза - Андрея Кижеватова, Алексея Махалина, Петра Терешкина, Ивана Полищука и многих других.
От всей души благодарю организаторов и строителей, спонсоров за такой прекрасный и нужный нашему городу памятник. И очень символично, что появился он ко Дню пограничника, как и было обещано. Надеюсь и верю, что здесь будут собираться люди, чтобы выразить свою признательность и отдать дань памяти героям пограничной службы ФСБ.
Сердечно желаю каждому из Вас крепчайшего здоровья, мирного неба над головой, весомых успехов и готовности в любой момент встать на защиту Родины.
С праздником Вас, уважаемые друзья!

Во время открытия памятного знака прозвучал оружейный салют. Выступавшие отмечали, что служба в пограничных войсках была и остается одной из самых престижных в России, а пограничники являются образцом стойкости и беззаветного служения Родине.  
Представители ветеранских и общественных организаций были награждены благодарственными письмами за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Собравшихся поздравили с праздником учащиеся кадетских классов школы №8. Кроме того, перед участниками мероприятия выступила студия  патриотической песни «Сарман» Гордищенского дома культуры.
В завершении праздника состоялась церемония возложения венков и цветов к открывшемуся памятному знаку.