Большинство посетителей обратилось к Вадиму Супикову с коммунальными проблемами

23 мая депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков провел очередной прием граждан.

Большинство вопросов, с которыми жители округа пришли к своему депутату, касались проблем в сфере ЖКХ.
Старшая по дому №44 на улице Луначарского Нина Ермилова два года назад уже обращалась за помощью.
— Мы благодарны вам, Вадим Николаевич, за поддержку. С вашей помощью нам тогда отремонтировали коммуникации в подвале, заменили краны, трубы. Спасибо! — поблагодарила старшая по дому.— Теперь у нас другая проблема – нужен навес над входом. Мы не раз подавали в управляющую компанию заявления – ничего не сделано. А навес нужен, потому что дверь промерзает и портится от дождя и снега.
Также жители добиваются того, чтобы им в подъезде покрасили полы и заменили окно над входной дверью – старое пришло в негодность.
— Будем помогать, — ответил Вадим Супиков.— Нам нужны копии писем – переписка с теми службами, к которым вы уже обращались. Приносите их в общественную приемную.
Также Нина Ермилова сообщила, что с жильцов взимают большую плату за отопление: по две тысячи рублей и более.  
— Мы будем разбираться по данному вопросу с управляющей компанией. Принесите свои квитанции, — сказал парламентарий.   
Председатель ТСЖ Елена Куликова попросила депутата помочь с ремонтом внутридворовой дороги и с установкой качелей во дворе по улице Клары Цеткин, 15. Посетительница показала фотографии.
— Я смотрю, вы всё сами красите во дворе, — отметил Вадим Супиков.
— Да, мы все делаем сами.
— У вас на редкость активный двор.
— В свое время мы огородили сеткой территорию, убрали машины со двора, потому что в самой его середине большая детская площадка. И с этим у нас все в порядке.
— А в чем проблема?
— Мы хотим доделать площадку и положить хотя бы небольшой слой асфальта.    
— В чьей собственности находится земля? — поинтересовался депутат.
— В нашей. Но у нас нет денег, чтобы что-то делать. Мы первый год работаем как ТСЖ.
— Оставляйте заявление — мы будем по нему заниматься.
Также председатель товарищества собственников жилья рассчитывает на то, что им на детскую площадку установят дополнительный игровой элемент, поскольку во двор приходят играть дети из соседних домов и не всем хватает места.
— Мы подумаем, что можно сделать и какие элементы установить.
От ТСЖ «Содружество», что по улице Клары Цеткин, 19 на прием пришли сразу три представителя. Председатель товарищества Мария Богданова рассказала о том, что в подвале их дома находится транзитная труба с холодной водой, которая давно требует обслуживания и ремонта. Жильцы опасаются: если случится авария, то подвал может затопить.
— Необходимо определить собственника водовода и требовать от него соблюдения норм технической эксплуатации, — пояснил Вадим Супиков.
Депутат обещал помочь в разрешении ситуации.  
Старшая по дому №44 по улице Суворова Нина Липкина пришла на прием с различными вопросами, которые волнуют жильцов. Главная проблема – это нежелательное соседство с компанией, занимающейся в подвале дома производством керамических изделий.
— А что это за коробки стоят? Почему не можете их убрать? — спросил Вадим Супиков.
— Нас туда не пускают арендаторы. Они изготавливают какую-то керамику. Установили промышленную вентиляцию, и в наши квартиры из подвала попадает цемент, кирпичная пыль и прочее. Но ведь мы тоже собственники и имеем свои права.
— Конечно, имеете. Здесь очень много картона и горючих материалов. Это увеличивает риск возникновения пожара, — согласился депутат, рассматривая фотографии.
Кроме того, жильцы недовольны тем, что арендаторы сделали перепланировку здания, отчего пошли трещины от основания до пятого этажа строения. Есть и другие претензии.
Депутат пообещал разобраться и помочь избирателям.
Старшая по дому №32 на улице Жемчужной Надежда Стульникова ратует за благоустройство хоккейной площадки, расположенной возле многоэтажки.
— Вадим Николаевич, все-таки хочется, чтобы детишки занимались спортом, на велосипеде катались. А там собак выгуливают.
— Для начала нужно выяснить, в чьей собственности площадка, — уточнил депутат и обещал содействие.
С коллективной заявкой от дома №10 по улице Пролетарской на прием пришла Нина Жучкова. Жильцы хотят благоустроить детскую площадку и установить возле многоквартирного дома скамейки.   
— Если земля ваша, то поставить лавочки возле дома можно, а если выяснится, что земля муниципальная, тогда будем писать соответствующий запрос на имя мэра. Будем вам помогать.
Вера Шонькина, проживающая на улице Чаадаева, пожаловалась на то, что во дворе дома №91 машины ездят с большой скоростью, как по трассе. При этом гулять с многочисленной детворой невозможно не только из-за автомобилей, но и от того, что разбита дорога. Женщина добивается установки «лежачих полицейских». С такой же просьбой обратилась и Елена Иванова с улицы Долгорукова.
Зинаида Медведева, проживающая на улице Северной, опасается, что ее оставят без газа. Дело в том, что по соседству сносят старый барак, от которого и проложена газовая труба. Вадим Супиков успокоил посетительницу, так как она регулярно платит за газ и другие коммунальные услуги. Вопрос взят на депутатский контроль.  
Музыкант Дмитрий Трубецкой обратился с неожиданным вопросом. В сентябре этого года исполнится 75 лет всемирно известному режиссеру анимационного кино Юрию Норштейну, автору популярного мультфильма «Ёжик в тумане». Мастер родился в Каменском районе и готов приехать в Пензу вместе с супругой. В этой связи Дмитрий Трубецкой предлагает организовать в нашем городе международный фестиваль анимационного кино.   
— Это хорошая идея, — поддержал посетителя Вадим Супиков.— Но данный вопрос относится к компетенции органов исполнительной власти, рекомендую вам обратиться туда.  
Также горожане пришли к депутату с просьбами об устройстве в детсад, о трудоустройстве, установке забора у многоквартирного дома и с другими вопросами. Все обращения депутат взял в работу.