Впервые в ралли-кроссе примут участие гонщики-дети

2 и 3 марта на автодроме «Вираж» состоится открытый чемпионат Пензенской области по ралли-кроссу. Впервые в нем примут участие гонщики-дети

В эти выходные, 2 и 3 марта, на автодроме «Вираж» состоится открытый чемпионат Пензенской области по ралли-кроссу на передне- и заднеприводных автомобилях. Скучно зрителям не будет - в соревнованиях примут участие профессионалы из разных регионов.

Захватывающие трековые гонки проходили на автодроме «Вираж» в конце января, но в эти выходные пензенцев ждут новые, не менее интересные соревнования - открытый чемпионат области по ралли-кроссу. Скучных стартов в этом виде спорта нет - гонщикам предстоит состязаться на время, а значит, что будет напряженная борьба - с заносами и столкновениями.

«Особенно хочу обратить внимание – у нас впервые в классе «Ока» в первом заезде будут участвовать дети», – поделился с журналистами вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Дети и подростки от 8 до 18 лет сразятся за победу в классе «Д2 юниор», гонщики-профессионалы - на задне- и переднеприводных автомобилях, а также «Волгах». Ожидается, что на соревнования приедут экстремалы вождения из Липецка, Тамбова, Саранска, Нижнего Новгорода, Воронежа и Москвы. В четверг организаторы проверили, как идет подготовка трассы.

«Так как зима, то в ралли-кроссе должны обязательно быть участки с твердым покрытием. Мы отсыпаем песком, делаем бруствера, огораживаем самые опасные места на виражах. Потому что, сами понимаете, если едут дети, то трассу нужно готовить гораздо серьезнее, чем для профессионалов. Мы будем соблюдать все меры предосторожности», – рассказывает президент Федерации автоспорта Пензенской области Сергей Поляков.

Меры предосторожности создадут и для публики. По периметру автодрома будут дежурить отряды полицейских. В субботу в 10.00 состоятся квалификационные заезды. Торжественное открытие гонок на «Вираже» в воскресенье - в 11 часов.
Телеканал «Экспресс»