20 лет в строю: пензенские ОМОНовцы отметили юбилей

Отряд мобильный особого назначения Пензенской области широко отметил свой юбилей – двадцать лет с момента создания.

За эти годы бойцы ОМОНа охраняли порядок и на Северном Кавказе, в зоне осетино-ингушского конфликта, и во время октябрьских событий 1993 года в Москве и неоднократно выезжали в служебные командировки в Чеченскую республику. В благодарность за их легкий труд сегодня на торжественной церемонии прозвучало немало теплых слов.

Редко можно увидеть выставки таких масштабов в обычные дни. Но в честь юбилейной даты с момента создания Пензенского ОМОНа на всеобщее обозрение были выставлены оружие и спецтехника, которую используют в своей работе бойцы подразделения. Двадцать лет - срок по историческим меркам небольшой, но в него уложились десятки боевых командировок и тысячи раскрытых преступлений.

«За двадцать лет, конечно, много, что произошло. Изменились в части задач, улучшилась материально-техническая база, внесены изменения в профессиональную подготовку сотрудников, критерии сотрудников», – говорит командир ОМОН УМВД России по Пензенской области Николай Рукавишников.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес ОМОНовцев от руководства, представителей власти и ветеранов на торжественной церемонии, организованной в честь юбилейной даты. Отличившиеся сотрудники получили заслуженные награды и благодарности от министра внутренних дел России. На вечере также почтили память тех омоновцев, кто погиб при исполнении служебных обязанностей.
Телеканал «Экспресс»