В Пензу поступила первая крупная партия универсальных карт

В регион пришла первая крупная партия универсальных электронных карт.

Их вручают в небольшом кабинете правительства области, но событие от этого менее значимым не становится. Документ, который в ближайшее время станет таким же необходимым, как паспорт, получают 900 пензенцев.
Универсальная электронная карта - инструмент будущего. С ее помощью человек сможет заказывать и получать различные госуслуги: записываться на прием к врачу, оформлять различные социальные пособия, узнавать, сколько денег накопил себе на пенсию, получать информацию о результатах единого госэкзамена и многое другое.
«Универсальная карта сочетает в себе несколько документов: удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования, пенсионную карту СНИЛС. Также на ней имеются банковское и транспортное приложения», - пояснила главный специалист Управления информатизации Пензенской области Елена Никишина.
Сейчас система только начинает развиваться. Список рабочих функций узок: может действовать транспортное и банковское приложения, использоваться электронная подпись.
«Мы сделали первую пробную партию для чиновников, чтобы не ставить эксперименты на простых людях. Хотим посмотреть, как это будет работать, получить отзывы и затем в плановом режиме обеспечить желающих без ажиотажа», - сообщил начальник Управления информатизации Пензенской области Александр Антонов.
Так что рваться за получением УЭК в срочном порядке не стоит. Универсальная электронная карта - дорогое удовольствие для региона. Гражданину она выдается бесплатно, а вот из бюджета на одну карточку уходит около 800 рублей.
В управлении информатизации подсчитали, что получить УЭК захотят 800 тысяч жителей Пензенской области. Только выпуск универсальных карт для них обойдется в 200 миллионов рублей.
Но уже в следующем году УЭК должна быть у всех жителей старше 14 лет, если, конечно, человек официально не откажется от получения карты по каким-либо соображениям.
Карта является рабочей с момента ее получения, она не нуждается в активации. Достаточно положить на нее деньги, и заработает транспортное приложение, заключить договор с банком - и УЭК можно будет пользоваться как обычной банковской картой. Однако оценить УЭК в полном объеме граждане смогут только в 2014 году.
ИА «ПензаИнформ»