МЧС: Подтопление зарегистрировано в четырех районах области

Информация о затоплениях и жертвах паводка в Пензенской области сильно преувеличена. Об этом заявил руководитель регионального управления МЧС Сергей Козлов.
«Сейчас очень много высказываний на данную тему, особенно в центральных СМИ. Например, меня поразил показ одного сюжета. Наверху, в уголке, было написано, что это Пензенская область, хотя на самом деле показывали Воронежскую.
У нас даже таких населенных пунктов нет. К тому же то, что демонстрировалось, было взято, скорее всего, из архива», - возмутился Козлов.
В области действует режим повышенной готовности.
«На сегодняшний день подтопление зарегистрировано в четырех районах области. В Иссинском, в селе Каменный брод, вчера было подтоплено 12 домов, внутрь вода не попала. На сегодняшний день опасность грозит только одному строению.
В Каменке талые воды зашли на проезжую часть и огороды четырех улиц - Малой и Большой Трудовой, Малой Ключевой, Ключевой. Всего подтоплены 72 приусадебных участка», - перечислил Сергей Козлов.
В Нижнеломовском районе вода угрожает 45 участкам. От эвакуации местные жители отказались. В Лопатинском районе талыми водами подтоплено 15 подворий.
Для наблюдения за подъемом уровня воды работают 11 гидрологических постов, в 54 подтапливаемых населенных пунктах развернуты дополнительные посты.
ИА «ПензаИнформ»