В Пензе состоялось чествование лучших предпринимателей региона

Торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимателя, состоялось в четверг, 23 мая 2013 года, в здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова. Гостями мероприятия стали представители малого и среднего бизнеса Пензы, городов и районов области.

Собрание открыл председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов.
«От имени губернатора Василия Бочкарева и правительства Пензенской области поздравляю вас с молодым, но уже завоевавшим авторитет праздником. Все мы объективно ощущаем зависимость экономики и бюджета региона от того, насколько успешно идут дела в данной сфере», - отметил Юрий Кривов.
Он подчеркнул, что в Пензенской области почти 40% продукции и услуг производятся предприятиями малого и среднего бизнеса. Это самый высокий показатель в Приволжском Федеральном округе. В этой сфере работает каждый третий человек, занятый в экономике региона.
В то же время Юрий Кривов подчеркнул, что «диалог власти и бизнеса нуждается в серьезном совершенствовании, каждой стороне необходимо сделать дополнительные шаги навстречу друг другу». В частности, власть должна совершенствовать набор инструментов в части финансовой, имущественной, административной поддержки.
Предприниматели же в свою очередь должны сделать более прозрачными отношения с наемными работниками.
Председатель Правительства области также сообщил, что в последнее время усилился приток молодежи в малый и средний бизнес.
«В системе бизнес-инкубирования каждое четвертое предприятие создает молодежь, студенты и аспиранты», - сказал Юрий Кривов.
Во время торжества Почетным знаком губернатора Пензенской области «Почетный предприниматель Пензенской области» были награждены 11 человек. Почетные грамоты губернатора за вклад в развитие экономики региона получили 5 предпринимателей. Благодарностей губернатора удостоен 31 представитель малого и среднего бизнеса области.
Предпринимателей поздравил и первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков. Он вручил удостоверения 30 первым резидентам Центров регионального развития.
Официальный портал правительства Пензенской области