Закон гарантирует бесплатность и доступность дошкольного и школьного образования

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина рассказала о нормах Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принятого 29 декабря 2012 года в ходе пресс-конференции, 24 июля.
«Многие положения Закона вступают в силу  уже с 1 сентября 2013 года. В течение двух лет шло обсуждение всех статей Закона, в которые были внесены изменения. Можно сказать, что это народный закон. В нем четко прописаны гарантии бесплатности образовательного процесса для всех его участников, в том числе и для тех, кто посещает дошкольные образовательные учреждения, - заявила Светлана Копешкина. – Образование бесплатно и доступно, вне зависимости от того, где ребенок проживает».
Она отметила, что новым Законом регламентированы положения о дошкольном,  о дистанционном образовании, об инновационной деятельности.
«На сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты приняли региональный Закон об образовании в новой редакции, в соответствии с Федеральным Законом», - напомнила министр.
Светлана Копешкина сообщила, что с 1 января 2014 года на уровень субъекта переводится финансирование детских садов, регион будет получать субвенции на дошкольное образование.
Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности министерства Евгений Черемушкин подчеркнул, что в региональном Законе прописаны полномочия правительства Пензенской области, Законодательного собрания Пензенской области, министерства образования Пензенской области «в том числе по дошкольному образованию, общему образованию и среднему профессиональному образованию».
Законом Пензенской области закреплены меры социальной поддержки в сфере образования. Так, гарантируется, что остается норма, согласно которой родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детском саду должна составлять не более 20% от суммы, в которую обходится содержание ребенка.
Начальник отдела общего образования Ирина Барыкина сообщила, что Пензенская область три года работает по новым образовательным стандартам в штатном режиме.
«Второй год работаем в пилотном режиме по стандартам основного общего образования. Как показывает практика и мониторинговые исследования, проводимые в том числе и на уровне Федерации, наши дети показывают уверенные и очень качественные знания. В этом году мы впервые вводим стандарт среднего общего образования. Этот пилотный проект будет реализовываться на базе Губернского лицея-интерната», - сказала Ирина Барыкина.
По данным официального портала правительства Пензенской области