В Пензенской области к концу 2015 года завершат уничтожение химоружия

В Пензенской области к концу 2015 года завершат уничтожение химоружия
назад 27 Августа 2014

В Пензенской области к концу 2015 года будет завершено уничтожение химического оружия.

Об этом заявил начальник группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химзапасов «Леонидовка» (с.Леонидовка Пензенской области) Сергей Паламарчук.
 
«На сегодняшний день уничтожено 99,9 % отравляющих веществ  типа ви-икс, 100% зарина, 98,9 % зомана. Одновременно на объекте ведется высокотемпературная переработка реакционных масс, которых уничтожено более 14 тыс. тонн. На объекте уничтожено около 65% боеприпасов сложной конструкции. Все работы по уничтожению химического оружия будут завершены к декабрю 2015 года», - сказал Сергей Паламарчук.
 
По его словам, всего на объекте ликвидируют около 7 тыс. тонн химоружия, что составляет 17,2 % от общего количества запасов страны.
 
Работы по уничтожению ведутся в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».
 
На сегодняшний день в России построено и введено в эксплуатацию семь современных высокотехнологичных объектов по хранению и уничтожению химического оружия: «Горный» в Саратовской области, «Камбарка» и «Кизнер» в Удмуртской Республике, «Марадыковский» в Кировской области, «Леонидовка» в Пензенской области, «Щучье» в Курганской области и «Почеп» в Брянской области.
 
По словам начальника Федерального управления по безопасному хранению и УХО   Валерия Капашина, Россия уже уничтожила 83 % своих запасов химического оружия. В 2015 году с сентября по декабрь будет поочередно завершена работа на четырех объектах по УХО: в селе Леонидовка Пензенский области, в поселке Марадыково Кировской области, в городе Почеп Брянской области и в городе Щучье Курганской области.
 
Он подчеркнул, что в общей сумме это составит 92 % всего оружия. Он также отметил, что работы на объекте «Кизнерр» (Республика Удмуртия) будут завершены в декабре 2018 года.