Необходимо консолидировать научные и производственные ресурсы

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил технопарк «Рамеев» во вторник, 1 марта 2016 года. Глава региона осмотрел производственные площади, ознакомился с технологическим оборудованием, побеседовал с резидентами инновационного объединения.

Проект «Технопарк в сфере высоких технологий по ул.Центральная в г.Пензе» реализован при поддержке Минкомсвязи России в рамках комплексной федеральной программы. Отраслевая специализация объекта – информационные технологии, разработка и производство изделий медицинского назначения.
Общая площадь помещений технопарка составляет 45 165,9 кв.м., всего же он занимает 6,785 га. В настоящее время здесь 26 резидентов, создано 514 рабочих мест, что в 2 раза больше данного показателя за 2014 год.
Губернатор ознакомился с работой малых и средних инновационных компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения, высокоточной механообработке, производстве изделий медицинского назначения.
В частности, ООО «Эндокарбон» производит эндопротезы суставов, а ООО «Кардиоплант-Мединж-Био» делает имплантат кости биологического происхождения для ортопедии, стоматологии и лор-операций. Вся страна и зарубежная медицина знакома с коронарными стентами от ООО «НаноМед» и клапанами сердца, которые выпускает ЗАО НПП «МедИнж».
Многие предприятия технопарка используют уникальные технологии, работают на современном высокоточном оборудовании.
В ходе визита  Иван Белозерцев отметил, что правительство региона готово оказать содействие инноваторам в продвижении продукции, повышении эффективности производства.
«Наша общая задача – привлечь на эти площади новых резидентов. Сегодня есть возможность пригласить сюда иностранные компании и создать совместные предприятия. Это будет способствовать продвижению наших технологий, созданию новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы. Надо поддерживать новые разработки и двигаться вперед», – подчеркнул губернатор.
Он добавил, что в настоящее время в России растет борьба за рынки сбыта. Для того, чтобы достойно конкурировать с другими регионами, Пензенская область должна концентрировать усилия ученых, конструкторов, производственников, экономистов, маркетологов.