Бывший директор парка культуры и отдыха им.В.Г.Белинского Иван Балалаев отмечен знаком «Во славу земли Пензенской»

Почётный гражданин города Пензы, более 30-ти лет отдавший работе в Центральном парке культуры и отдыха им. В.Г.Белинского, отмечает 85-летие в четверг, 5 мая 2016 года.

Губернатор области Иван Белозерцев пригласил почётного ветерана и создателя современного облика главного пензенского парка, чтобы выразить Ивану Балалаеву признательность и благодарность за подвижничество и преданность избранному делу, большой личный вклад в развитие культуры и паркового хозяйства города Пензы.
«Вы легендарный человек, много сделали для Пензенской области, нашего любимого города Пензы. Плодами Ваших трудов, созданных в своё время, жители областного центра пользуются и по сей день, вспоминают о Вас с благодарностью. Вы по праву являетесь Почётным гражданином города Пензы, награждены государственными наградами. И сегодня продолжаете работать – пишете книги, предлагаете проекты усовершенствования парка. Мы Вам искренне благодарны», - отметил глава региона, обращаясь к Ивану Балалаеву.
«Когда провожу совещания, часто ставлю Вашу работу в пример», - добавил он.   
За выдающиеся заслуги перед Пензенской областью Иван Белозерцев наградил директора Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского с более чем 30-летним стажем (с 1969-го по 2000-й год) Ивана Балалаева Почётным знаком губернатора «Во славу земли Пензенской».
Ветеран поблагодарил за признание его заслуг и обратился к главе областной исполнительной власти с просьбой оказать поддержку в реализации проекта модернизации планетария, расположенного на территории парка имени Белинского.
«Город парком прирастает, это правда. Как только парк стал прибавлять, улучшать свою работу, к нам сразу поехали люди со всей страны, и понесли от нас хорошие вести», - пояснил свою позицию почётный гражданин, вспоминая о времени своей работы в должности директора парка.
«Очень будем Вам признательны, если поможете возродить планетарий», - добавил он.
Губернатор пояснил, что уже рассматривал данный вопрос и дал поручение подготовить варианты проектно-сметной документации на новый объект.  
«Планетарий необходимо реконструировать. Он должен быть современным, технически оснащённым, выглядеть достойно, привлекать пензенцев и гостей нашего региона», - подчеркнул Иван Белозерцев.
Он также сообщил, что намерен благоустроить прилегающие к парку территории в районе Пензенского государственного университета, областной больницы и артиллерийского института.
Иван Дмитриевич Балалаев после школы окончил строительное училище в Кемеровской области, школу пчеловодов в Лунинском районе, Пензенский сельскохозяйственный техникум, факультет истории Пензенского педагогического института имени В.Г. Белинского, факультеты международных отношений, журналистики и хозяйственного актива в институте марксизма-ленинизма.
Параллельно с учёбой Иван Дмитриевич работал плотником, заведующим клубом, агрономом, инженером на заводе, воспитателем, заместителем директора по воспитательной работе в техническом училище.
С 1969 года Иван Дмитриевич Балалаев возглавил коллектив Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского. За время его работы директором парк подвергся коренной реконструкции и вошёл в число лучших парков страны.
Иван Дмитриевич являлся соавтором 8 крупных аттракционов, 4 из которых признаны изобретениями, руководил единственным в России конструкторским бюро парка.
В 1976 году И.Д. Балалаеву присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Он награждён орденами Трудового Красного Знамени в 1978 году и Дружбы народов в 1994 году, а также является полным кавалером медалей ВДНХ СССР.
Иван Дмитриевич избирался депутатом 6 созывов городского Совета, был председателем ревизионной комиссии Ассоциации парков СССР, вице-президентом Ассоциации работников парков России.
В 1996 году Ивану Дмитриевичу Балалаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Пензы».