В Пензе открыли мемориальную доску-горельеф Ивану Мозжухину

Доска-горельеф, посвящённая памяти актера немого кино, уроженца села Кондоль Пензенской области Ивана Мозжухина в торжественной обстановке открыта 18 мая 2016 года.

Памятный знак установлен на улице Володарского на углу дома №5, где ранее находилась вторая мужская гимназия, в которой учился будущий актер немого кино, а в настоящее время располагается городское управление образования.
— Выражаю признательность Валерию Кузнецову, заслуженному художнику России за идею, за создание мемориального знака, за бережное отношение к памяти нашего земляка, за то, что мы имеем возможность в Год российского кино отдать дань уважения русскому актёру Ивану Мозжухину, - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Глава региона поблагодарил Никиту Михалкова и в его лице Союз кинематографистов России за участие в важном для сурского края событии, за проявление интереса и внимания к культуре Пензенской области, за сохранение истории отечественного кино.
— Это большая честь, что в Год российского кино в Пензе открывается памятный знак действительно большому русскому артисту, который работал тогда, когда кино было чудом, terra incognita, когда мало кто понимал, как это делается. Иван Мозжухин, Вера Холодная, Чарли Чаплин – эти имена остались в памяти, - подчеркнул кинорежиссёр Никита Михалков.
В завершение официальной части участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске.