Вадим Супиков принял участие в праздновании Всероссийского Сабантуя

Тысячи пензенцев и гости из 35 регионов приняли участие в праздновании Всероссийского Сабантуя, который является ярким примером дружбы и добрых отношений между народами. Местом проведения торжеств стала Средняя Елюзань - самое крупное село в Европе с компактным проживанием татар.

600 сабантуй 1.jpg

«Сегодня на праздник пришли не только мусульмане, а это значит, что люди разных национальностей живут в мире и согласии, это самое главное. Очень важно хранить историю и традиции нашего многонационального государства. Только сохраняя культуру и самобытность народа, мы можем развиваться дальше», – сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

600 сабантуй 4.jpg

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул важность преемственности поколений и отметил самобытность и толерантность пензенских татар. Он высоко оценил уровень организации мероприятий Всероссийского Сабантуя в Пензенской области.

«Собрать столько дружелюбных людей это, наверное, можно было только вот здесь. Поэтому я очень доволен и благодарен моему коллеге Ивану Белозерцеву, который очень трепетно, щепетильно подошел к подготовке. Праздник получился на высшем уровне», – отметил почётный гость.

600 сабантуй 3.jpg

В рамках мероприятий состоялись состязания по борьбе «Корэш» и поединки за звание «Абсолютный батыр Всероссийского сельского Сабантуя». Другое традиционное зрелищное мероприятие праздника – конные сачки, в которых приняли участие более 250 человек.

Спортсмены соревновались на призы губернатора Пензенской области, специальные награды работников сельского хозяйства Российской Федерации и в номинациях «Сабантуй – 2017». Отдельным заездом проходили скачки для беспородных лошадей «Сельские джигиты».

600 сабантуй 2.jpg