В ФОК "Чембар" (город Белинский) прошло открытое первенство Пензенской области по боксу

В ФОК "Чембар" (город Белинский) прошло открытое первенство Пензенской области по боксу
назад 19 Февраля 2010

Три дня жители Белинского района наслаждались интереснейшим зрелищем. Уже третий раз в истории местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Чембар» состоялось открытое первенство Пензенской области по боксу.

Надо было видеть, как переживали болельщики за своих мальчишек и девчонок. Глава администрации района Сергей Папшев хватался за голову, когда у его земляка не получался удар.
Организовывать и проводить спортивные форумы в Белинском умеют. Встречают гостей радушно, создают им комфортные условия. При этом на первом месте – интересы земляков (в том смысле, что деньги налогоплательщиков не тратят понапрасну).

Женские страсти

Всего в открытом первенстве области по боксу приняли участие 133 спортсмена. Кроме команд из районов и областного центра на ринг вышли боксеры Самары, Саратова и Тамбова.
Ну а самым ярким моментом турнира стало выступление девушек. В финале чемпионский титул разыграли Оксана Быстрова из Саратова и представительница белинской школы Юлия Чабанова. Наша землячка занимается боксом сравнительно недавно, но к делу относится, как настоящий профессионал. Вот и в решающем бою она не оставила ни единого шанса своей сопернице: боксировала более активно, наносила точные удары.
– Юля, что тебя заставило надеть боксерские перчатки?

– Я с детства люблю бокс, правда, раньше только ходила на соревнования или смотрела бои по телевизору. Когда поступила в местный педагогический колледж на отделение русского языка и литературы, стала приходить в ФОК на занятия, а тут как раз девчонок в секцию бокса приглашали, я и записалась. Понравилось на тренировках, потом стали ездить на соревнования, появились первые результаты, так и поняла, что этот вид спорта – мой. Я просто создана для бокса.
– А как же утверждение, что сила женщины в ее слабости?

– Я так скажу: на вкус и цвет товарищей нет. Нравятся наши соревнования – смотрите, не нравятся – ну чего критиковать и философствовать на эту тему. Я занимаюсь своим любимым видом спорта, получаю удовольствие и удовлетворена результатами уже проделанной работы.
 – А другие виды тебя не интересуют?

– Ну почему же? Я и на лыжах бегала, в волейбол и баскетбол играла, занималась легкой атлетикой. Но все это только на школьном уровне. А вот бокс… это совсем другое дело. Сейчас мечтаю поехать на чемпионат России и в своей весовой категории стать чемпионкой страны.
– Какими качествами должна обладать женщина в боксе?

– Прежде всего нужны железные нервы. Спортсменка должна быть подвижной, иметь хорошую реакцию и координацию движений. Впрочем, это относится к любому виду спорта.
– Тебе приходилось свои навыки использовать за пределами ринга?

– Нет, я по-другому воспитана. Меня родители учили думать головой, а не устраивать драки. Я миролюбивый человек, очень люблю детей и хочу стать хорошим учителем.
– Ну что ж, удачи тебе, Юля, в нелегких боях на ринге!


Милиционер-педагог
Среди старших юношей в своих весовых категориях победы одержали Ильдар Ижбулатов из Кузнецка, зареченец Хамзат Шавхалов и Дмитрий Погорелов из Пензы. Именно на этих ребят возлагают большие надежды в областной федерации бокса. В скором времени они будут отстаивать честь области в чемпионатах России.
Если победа сборной областного центра в общекомандном зачете не вызвала особого удивления, то «серебро» хозяев соревнований стало настоящей сенсацией. Мальчишки и девчонки из Белинского района оказались сильнее соперников из более титулованной сердобской школы бокса, которая довольствовалась третьим местом.
Старший тренер «серебряной» сборной Александр Гуреев не скрывал радости. Он в боксе уже давно. Сначала занимался сам, потом стал тренером. При этом наставничество не основная его работа. Александр Владимирович служит в районном отделе внутренних дел, а все свободное время отдает детям.

Судьба ребенка

В Белинский район я отправился вместе с исполнительным директором областной федерации бокса Олегом Рахматуллиным. Дорога длинная, разговорились.
– Олег Александрович, я слышал, что это ваша идея проводить областные первенства в районах области. Почему?

– Мы вывозим сильнейших спортсменов на периферию, показываем бокс, привлекаем еще больше мальчишек и девчонок в секции и спортивные школы.
 – А как вы относитесь к женскому боксу?

– Женский вид спорта – художественная гимнастика! Девочки не созданы для боксерских боев. Это моя точка зрения. Впрочем, если уж девчонкам так хочется выйти на ринг, не будем их прогонять, все-таки свобода выбора должна остаться за ребенком. Я не настаиваю на развитии женского бокса, но и не запрещаю набирать такие группы.
– Вы довольны работой районных спортивных школ и секций?

География нашего вида спорта расширяется с каждым годом. Особенно здорово поставлена работа в школах Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова, Сердобска, Белинского и, конечно же, Пензы. Есть результаты, много перспективных ребят, не хватает только денег. И хоть в последние годы делается немало (да и мы сами решаем вопросы, ищем спонсоров), районы все еще нуждаются в помощи. Нужно больше залов, оборудования и инвентаря. Остро стоит кадровый вопрос: за такую зарплату молодежь не идет работать тренерами. И все же мы не имеем права закрывать клубы и школы, ведь за нами стоят детские судьбы. Хорошо это понимает и президент областной федерации бокса Вадим Супиков.

Максим Лимонов, фото Дениса Бухлаева