XIV традиционный турнир памяти Игоря Железникова

назад 23 Декабря 2012

22 декабря во Дворце спорта «Рубин» прошел XIV традиционный открытый турнир по жиму лежа, посвященный памяти мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Игоря Железникова

В прошлом году в турнире, организованном Пензенской областной агропромышленной корпорацией, участвовало около 70-ти атлетов. В этом за награды боролись около 120-ти спортсменов из Нижнего Ломова, Кузнецка, Заречного, Сердобска, а также клубов Пензы. Если раньше открытое первенство проходило в подростковом клубе «Богатырь», где тренировался Игорь Железников, то теперь с ростом популярности турнира второй год подряд соревнования прошли на большой спортивной площадке спорткомплекса «Рубин».

По традиции на торжественном открытии тяжелоатлетов приветствовали руководство агропромышленной корпорации, почетные гости, друзья и коллеги Игоря Железникова, которые вместе с ним работал и тренировался.

Спортсмены продемонстрировали хорошую физическую форму, умение технично и грамотно выполнять упражнения. Впервые проводились соревнования среди ветеранов, первое место среди которых завоевал Олег Дроздов из ПГУ, а абсолютным чемпионом стал Дмитрий Логунов (ДК «Дружба»). У девушек победительницей признана Анна Голованова (клуб «Богатырь»).

Среди мужчин в весовой категории до 59 кг лидером стал Александр Левин (ПГСХА). В «весе» до 66 кг лидировал Алексей Попов (г.Нижний Ломов), до 74 кг – Сергей Денисов (клуб «Ахиллес»), до 83 кг – Олег Суменков (ПГУ). В весовой категории до 93 кг победителем вновь стал Сергей Курочкин (клуб «Богатырь»), как и Сергей Разудалов (Дворец детского и юношеского творчества) в «весе» до 105 кг. В категории до 120 кг лидерство также удержал Дмитрий Логунов (ДК «Дружба»), в «весе» свыше 120 кг — Павел Щеглов (клуб «Спартак»).

Победителей соревнований с успешным выступлением поздравил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.