В Пензе идет подготовка к финалу летнего чемпионата по дворовому футболу

В Пензе идет подготовка к финалу летнего чемпионата по дворовому футболу
назад 10 Октября 2015

9 октября на стадионе школы №66 в микрорайоне завода «Биосинтез» началась подготовка поля к предстоящим финальным играм летнего чемпионата Пензы по дворовому футболу.

При содействии депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова, который также является президентом федерации дворового футбола г. Пензы, на стадионе начались работы по благоустройству футбольного поля.
Для выравнивания площадки под искусственным покрытием завезена песчано-гравийная смесь, расчищена от сухостоя и кустарника аллея вдоль ограждения спортивной площадки, подготовлены дополнительные места для болельщиков.
Дальнейшее благоустройство пришкольного стадиона продолжат участники турнира, а также старшеклассники, которые здесь занимаются спортом не только на уроках физкультуры, но и в дни школьных каникул в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».
В октябре здесь состоятся завершающие матчи летнего чемпионата. В финал турнира вышли 32 команды любителей популярной игры. 16 коллективов борются за чемпионский кубок, и столько же — за кубок имени Николая Жевакина, который долгие годы был бессменным организатором и идейным вдохновителем городского чемпионата.  
В групповом этапе летнего турнира 2015 года участвовало 46 команд. Уровень игры спортсменов-любителей порой сопоставим с мастерством профессионалов. Так, чемпион зимнего турнира этого года команда «Комаровские волки» выступает в высшей лиге чемпионата Пензенской области по футболу.
Федерация дворового футбола г. Пензы создана 5 июля 2004 года при поддержке депутата Вадима Супикова. Тогда в первенстве участвовали всего четыре футбольные команды. Сейчас федерация объединяет более 60-ти коллективов. Максимальный охват горожан занятиями физкультурой и спортом — вот цель, которую ставит перед собой Вадим Супиков в рамках депутатской программы «За здоровый образ жизни».   
— Играть с каждым годом становится интереснее, потому что приходят новые команды, — говорит о турнире один из его организаторов Александр Васильев. — В этом году в нашем чемпионате принимают участие даже зареченцы. Среди участников есть студенты, школьники и те, кто уже вышел из молодежного возраста. Но футбол объединяет всех.