Вадим Супиков вновь собрал за шахматной доской поклонников древней игры

В субботу, 23 июля, в средней школе №8 им Н.С.Павлушкина г.Пензы состоялся XII традиционный турнир по молниеносным шахматам, посвященный Международному дню шахмат, проводимому по инициативе ФИДЕ - Международной шахматной федерации.

118 участников собрались на ежегодных состязаниях, которые проходят при поддержке руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадима Супикова. Турнир за последние годы стал очень популярен за пределами Пензы, поэтому попасть на него стремятся многие профессионалы и любители древней игры. Как обычно, на соревнования приехали спортсмены из разных районов и городов сурского края. Из Шемышейки прибыли три команды, из Никольска — две.

После традиционного парада, поднятия флага под звуки гимна страны к участникам обратился Вадим Супиков, который приветствовал опытных мастеров и начинающих шахматистов, всех, кто любит шахматы.

— Рад, что добрую традицию шахматных встреч мы с вами продолжаем уже двенадцать лет, — сказал парламентарий.— За это время турнир заметно расширил свои границы. Сегодня с нами Заречный, Каменка, Бессоновка, Грабово, Шемышейка, Беково, Сосновоборск, Никольск. Количество участников растет каждый год - в прошлом сезоне их было 115. В этом году еще больше. Цель турнира - совершенствование мастерства, привлечение новых участников, особенно молодёжи.

Депутат напомнил, что Сергею Корякину, которого называют надеждой российских шахмат, всего 26 лет. Он сразится в этом году за титул чемпиона мира с действующим чемпионом мира норвержцем Магнусом Карлсенем на турнире в Нью-Йорке.

Для того, чтобы у нас в стране появилось больше юных претендентов на шахматную корону, в каждой школе должны быть кружки любителей древней игры. В этом убежден постоянный участник турнира Григорий Емельянович Носко, председатель городской шахматной федерации и член президиума областной федерации.

— Я с шести лет учился играть, глядя, как взрослые собирались за шахматной доской в сельском клубе, — рассказывает ветеран.— И с тех пор не расстаюсь с шахматами. Считаю, что игра очень полезна для ума и здоровья. Честь и хвала Вадиму Николаевичу за то, что он ежегодно проводит этот турнир. Шахматы надо пропагандировать во всех школах, повсюду нужно организовывать кружки. И родителям следует приучать детей к игре. Ведь она очень полезна и увлекательна. Где, в каком виде, например, вы увидите, чтобы внук выступал на соревновании против деда?.. А, кроме того, шахматы — недорогой вид спорта.

Двенадцатый турнир по молниеносным шахматам, как всегда, прошел на высоком спортивном и организационном уровне. Несмотря на малую длительность игры (не более десяти минут), молниеносные баталии за шахматными столами продолжались около шести часов. После семи туров определились победители и призеры.

Так, в командном зачете первое место заняла сборная средней школы №47 Пензы. «Тигры» стали серебряными призерами. На третьем месте оказалась команда «Шемышейка-1».

В лично-командном зачете первое место заняла команда «Компот», а прошлогодний победитель «Аль Капоне» стал вторым. Бронзовым призером соревнований, как и в 2015 году, признана сборная СДЮСШОР №7.

В личном первенстве лидером стал Сергей Машков, серебряным призером турнира оказался Дмитрий Пономарев, третье место — у Руслана Алькаева.

В номинации "Юный шахматист" был отмечен шестилетний участник турнира Андрей Бринюшин. Григорий Носко отличился в номинации "Ветеран шахматного спорта". "Лучшей шахматисткой" стала Арина Урвачева. А звания «Ведущий шахматист» удостоен Дмитрий Пономарев. Благодарность депутата была вручена главному судье соревнований Ольге Алимовой.

Призы и награды спортсмены получили от Вадима Супикова, который поблагодарил всех участников турнира, шахматную федерацию, детскую спортивную школу №7 г. Пензы. Особые слова признательности за помощь в организации и проведении соревнований он выразил директору школы №8 Светлане Грачевой, ежегодно принимающей шахматистов в стенах учебного заведения.

shahmaty23yula2.jpg
shahmaty23yula.jpg

Ещё фото

ВИДЕО
 
Итоговая таблица по личному первенству

Итоговая таблица в командном зачете