В парке имени Белинского назвали лучший ученический класс 2016 года

В субботу, 21 мая, в пензенском ЦПКиО имени В.Г.Белинского прошло подведение итогов конкурса «Лучший ученический класс - 2016», который проходил среди школ округа №1 Пензы при поддержке депутата Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова.

В 9.00 в летнем кафе Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского собрались ребята, принявшие участие в конкурсе, который проходил уже в шестой раз. Он стал популярным среди ребят, потому что открывает большие возможности для тех, кто стремится к знаниям, хочет быть лучшим в учебе, спорте, творчестве, а также активно проявляет себя в общественной жизни.   
В этом сезоне в конкурсе «Лучший ученический класс» приняли участие 24 класса из 11-ти общеобразовательных школ Железнодорожного района. 628 учащихся в течение учебного года стремились отличиться в изучении школьных дисциплин, спорте, общественной жизни и других сферах.
Учащихся и их учителей тепло и сердечно приветствовал депутат регионального парламента Вадим Супиков, который пожелал ребятам и в дальнейшем быть такими же активными в жизни и учебе. Он поблагодарил педагогов, директоров учебных заведений за нелегкую работу по воспитанию подрастающего поколения и успехи в образовательном процессе.
На сцену поочередно поднимались классы, принявшие участие в конкурсе, чтобы получить дипломы. Затем прошло награждение школьников, особо отличившихся в учебе, спорте, творчестве.

В номинации «Умники и умницы» на сцену поднимались победители городских, областных и всероссийских конкурсов по математике, обществоведению, экологии, литературе, истории, русскому языку. В номинации «Творческая личность» награды были вручены юным музыкантам, танцорам, певцам, художникам. «Лучшими спортсменами» стали победители соревнований по боксу, плаванию, гимнастике, борьбе, спортивным танцам, регби, карате, футболу, русским шашкам и шахматам.
Победитель российской Интернет-олимпиады по английскому языку Роман Галеев выразил желание выступить с ответным словом и подарил депутату, а также всем слушателям свое стихотворение, посвященное великому земляку Виссариону Белинскому, именем которого назван парк культуры и многие памятные места в Пензенской области.

Жил просто на свете большой человек
Он строил из мыслей и знаний фундамент,
Еще не увидевших свет,
Еще не построенных зданий.
Вот зданий взметнулись, рванулись слова,
Сплетая хрустальность творений, —
То прозы бетон, то стихов кружева
От новых творцов поколений.
Прямой и понятный, как выпавший снег,
В немелочной ссоре — политик.
Жил просто на свете большой человек,
Мудрец по профессии «критик».  

Затем прошло награждение классов, одержавших победу в отдельных номинациях. Им вручались дипломы и подарочные сертификаты.

В номинации «За хорошую учебу» лучшим признан 5 «Б» класс школы №35. «За творческую активность» приз завоевал 10 «А» класс школы №43. «Лучшим коммуникативным классом» признан 9 «В» школы №66, а «Лучшим спортивным классом – 6 «Б» школы №47.

Классов, занявших призовые места в конкурсе, было пять.

Третье место заняли 8 «В» школы №10 и 8 «А» школы №41. Второе место поделили ученики 6 «Г» класса школы №10 и 10 «А» школы №35. Каждому классу-призеру Вадим Супиков вручил ценные подарки.

Победителем конкурса «Лучший ученический класс - 2016» стал 11 «А» гимназии №44. Наградой школьникам стал сертификат на туристическую поездку в один из городов России. После награждения ребята сразу же решили, что поедут в Сочи.

Участников ждал еще один сюрприз: каждый учащийся получил в подарок от депутата абонемент на бесплатное посещение пяти аттракционов. Все школьники с удовольствием использовали предоставленную им возможность развлечься в парке.
После завершения торжественной церемонии награждения мы спросили у Вадима Супикова, какие чувства он испытывает в этот день.
— Конечно, самые положительные, поскольку в моей депутатской работе и работе депутатской приемной конкурс — одно из основных мероприятий, — ответил парламентарий.— За шесть лет в этом турнире приняли участие более двух с половиной тысяч школьников избирательного округа – это 104 класса. Мы рады, что доставляем радость школьникам, родителям и, в первую очередь, учителям, потому что результаты их труда видны всем.  Низкий им поклон за это. Будем стараться, чтобы таких мероприятий было больше и чтобы они несли не только радость, но и конкретные результаты в учебе, творчестве, спорте. Ведь от качества образования, от творческих успехов молодежи зависит будущее нашей страны.

ФОТО

ВИДЕО