Пензенская детская железная дорога преобразится

Власти города заинтересованы в скорейшей реализации инвестиционного проекта реконструкции Пензенской детской железной дороги, которая расположена на территории избирательного округа № 1.

9589506256459bc0cf48b555da98f1f7.jpg

15 июня состоялась встреча главы администрации областного центра Виктора Кувайцева с представителями Пензенского филиала ОАО «РЖД». Стороны обсудили аспекты выноса инженерных сетей, находящихся в ведении горводоканала и Ростелекома. Кроме того, намечен предварительный план благоустройства, включающий работы по расчистки территории объекта от валежника и сухих деревьев, представляющих опасность для посетителей.

Пензенская детская железная дорога введена в эксплуатацию 4 августа 1985 года. Проект направлен на организацию досуговой деятельности детей, развитие их способностей к познанию и техническому творчеству, а также способствует профессиональной ориентации подрастающего поколения для работы в сфере железнодорожного транспорта. 

джд общ 600.jpg

Ежегодно в летний период услугами детской железной дороги пользуется более 8 тысяч человек и делается свыше 800 рейсов. Общая протяженность пути – 2,5 км. На железнодорожной линии размещены 2 раздельных пункта: станции «Пионерская» и «Сосновка». Подвижной состав состоит из 2 тепловозов и 7 пассажирских вагонов.