Депутаты выступили в защиту розничных рынков

На заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании области ее руководитель Вадим Супиков поднял вопрос о розничных рынках, затрагивающий интересы жителей региона. С 1 января 2010 года вступают в силу положения федерального закона о розничных рынках, предусматривающие организацию торговли на рынках исключительно в капитальных зданиях, строениях. Пензенские законодатели вышли с инициативой в Государственную Думу о сохранении возможности использования временных сооружений для рыночной торговли, в том числе местными сельхозпроизводителями.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий срок перевода рынков в крытые строения на пять лет. Правительство РФ предложило эти сроки сократить для городов-полумиллионников на один год, с меньшим населением - на два года. Сам перевод рынков в крытые помещения, по сути, может лишить мелких торговцев возможности реализовать свою продукцию. Это выгодно лишь крупным сетевым компаниям, уверены законодатели области.

«Запрет на торговлю вне капитальных зданий, строений повлечет существенное удорожание стоимости торгового места, в результате чего местные сельхозтоваропроизводители утратят возможность реализовать выращенную ими продукцию, а население будет лишено возможности приобретать продукты первой необходимости по ценам, значительно ниже магазинных. Кроме того, закрытие рынков приведет к сокращению рабочих мест, что на фоне общегосударственной борьбы с безработицей просто недопустимо», - отметил в своем выступлении заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков.

В условиях нестабильной экономической ситуации невозможно построить крытые сооружения. Бремя затрат упадет на мелкого товаропроизводителя, а это его совсем разорит. «Если мы сейчас закроем дорогу простому крестьянину со своей продукцией, то куда он пойдет? Главная задача - увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Мы рынки сбыта найти не можем, а сетевики простых торговцев не пускают», - считает председатель областного Законодательного собрания Александр Гуляков.

Пензенские законодатели при поддержке депутата Государственной Думы Игоря Руденского давно начали бороться за интересы крестьян и фермеров. «Это вопрос очень серьезный. Большинство из тех, с кем я разговаривал в Государственной Думе, нас поддерживают», - заявил депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский.

Этот вопрос будет рассматриваться на президиуме фракции «Единой России» в Государственной Думе в мае. Представлять интересы пензенцев будет вновь Игорь Руденский.