По инициативе руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадима Супикова создана рабочая группа по мониторингу тарифов ЖКХ

С начала 2010 года в Пензе и области произошло значительное увеличение стоимости услуг ЖКХ. Согласно квитанциям, которые получили горожане, горячее водоснабжение и отопление подорожали почти в полтора раза. Особенно это коснулось жителей областного центра малоэтажной застройки. Для них увеличились не только тарифы, но и нормативы потребления.

 Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вадим Супиков, выступая на Президиуме регионального Политсовета партии «Единая Россия» 11 марта, отметил недопустимость подобных скачков и предложил создать рабочую группу по вопросу правомерности установления тарифов на электрическую и тепловую энергию, жилищно-коммунальные услуги. В состав рабочей группы войдут специалисты Правительства области, депутаты, представители прокуратуры и общественности. Мониторинг ситуации, сложившейся в коммунальной сфере региона, позволит не только изучить структуру тарифов, но и убедиться, насколько правильно была сделана экспертиза по определению нормативов потребления. По итогам работы комиссии будет вынесено заключение и принято соответствующее решение.

Заседанию Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия» предшествовало совещание в Правительстве Пензенской области под председательством Ольги Атюковой, где отмечалось, что жизнь по установленным на сегодня нормативам экономически необоснована. Платить следует только за те услуги, которые гражданам реально оказаны. Сегодняшняя ситуация должна побудить к установке общедомовых приборов учета. В этом году городскую власть обязали приступить к установке приборов учета тепла. Из бюджета Пензы должны быть выделены средства на их установку.

Вадим Супиков в ходе совещания заметил, что в сложившейся ситуации необходимо взаимодействие региональных органов власти с федеральными и партией «Единая Россия».