Одобрена Концепция демографической политики Пензенской области до 2025 года

В рамках законотворческой деятельности фракции был рассмотрен и одобрен ряд проектов нормативных правовых актов, затрагивающих различные аспекты жизнедеятельности Пензенской области.

Значительная часть рассмотренных законопроектов касалась вопросов государственного строительства и местного самоуправления.
В первую очередь, это проекты законов «О внесении изменений в Устав Пензенской области», «О внесении изменения в статью 3 Закона Пензенской области «О Губернаторе Пензенской области» и «О внесении изменения в статью 11 Закона Пензенской области «О Правительстве Пензенской области», которыми регулируются отношения, связанные с представлением Губернатором Пензенской области ежегодных отчетов о результатах деятельности Правительства Пензенской области.

Среди рассмотренных вопросов, касающихся социальной сферы, были проекты законов:
«О внесении изменений в Закон Пензенской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Пензенской области», которым в действующий Закон Пензенской области вносятся уточнения, связанные с обеспечением льготного проезда студентов и учащихся железнодорожным транспортом пригородного сообщения;
«О внесении изменений в Закон Пензенской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Пензенской области», которым уточняются полномочия Министерства культуры и архива Пензенской области и определяется, что порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения устанавливается Правительством Пензенской области.

Была одобрена подготовленная для рассмотрения во втором чтении Концепция демографической политики Пензенской области на период до 2025 года.

Сферы экономики и бюджетных отношений касались проекты законов Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», в соответствии с которым на 2010 год объём расходов составит 29 599 445,7 тыс. рублей, объём доходов составит 27 316 868,0 тыс. рублей, дефицит бюджета составит 2 282 577,7 тыс. рублей;
Так же членами фракции одобрены проекты постановлений Законодательного Собрания, которыми
устанавливается, что Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области является заместителем Уполномоченного по правам человека в Пензенской области; вводятся правовые основания для создания Попечительского совета в целях координации и поддержки деятельности Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области.

22 апреля 2010