Обращение Регионального политического совета Пензенского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» к жителям Пензенской области

Уважаемые члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»!

Уважаемые земляки!

Уже месяц наша область живет в режиме чрезвычайной ситуации, вызванной аномальной погодой - беспрецедентной в нашем регионе засухой. Практически половина урожая зерновых культур погибла. Если засуха продлится и дальше, под угрозой урожай свеклы. Но даже в таких критических условиях, в тех районах нашей области, где сельчане не опустили руки, не отчаялись, где ищут и находят пути спасения каждого, в буквальном смысле, зернышка, где предпринимают все меры по заготовке кормов для животноводства, там, без сомнения, удастся и сохранить поголовье скота, и хотя бы наполовину заполнить хранилища зерном нового урожая.

Как бы ни складывалась ситуация, все будет зависеть от нас с вами. Главное не паниковать, не драматизировать сложившиеся обстоятельства. Правительство России, премьер-министр, председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Путин заверили всех сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, что никто один на один со своими проблемами не останется. Из федерального бюджета будет оказана серьезная финансовая помощь. Кроме того, пензенские аграрии получат 231 млн. рублей из областного бюджета.

Несмотря на значительные потери, дефицита зерна у нас не возникнет. В год в России потребляется до 77 млн. тонн этой продукции, а в 2010 г., даже с учётом потерь от засухи, планируется собрать не меньше этой цифры. В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ корректируется, экспортный потенциал страны по зерну. Он будет сокращен, чтобы, в первую очередь, обеспечить зерном россиян. Следовательно, без хлеба мы не останемся!

Сейчас важно приложить максимум усилий к тому, чтобы сохранить поголовье скота, обеспечить его кормами. Чтобы не остаться без молока и не закупать его по заоблачным ценам в других регионах, необходимо провести серьезную разъяснительную работу с людьми, настроить их на интенсивную заготовку кормов всеми имеющимися на сегодня способами и везде, где только можно. Мобилизовать на заготовку кормов работников учреждений и организаций, в которых без последствий для производственного процесса можно выделить людей.

Важно не упустить ни минуты! Погода до сих пор не радует, так стоит ли ждать от нее милостей!? Давайте исходить из сложившихся обстоятельстве и рассчитывать, прежде всего, на наши общие усилия, ответственность, сознательность каждого человека, занятого в сельскохозяйственном производстве.

Сегодня в центре внимания и заботы всех неравнодушных люде: способных в той или иной степени повлиять на сложившуюся ситуацию, должно стать село, сельчане, борющиеся за урожай, создание всех необходимых условий для их работы. Необходимо предусмотреть экстраординарные меры по защите наших сел, деревень, поселков и лесных массивов от пожаров. Уберечь население от трагедий, когда в огне гибнут люди, а от населенных пунктов остаются одни пепелища.

Мы должны понимать, что социально-экономическая обстановка в области, цены на продовольственном рынке будут зависеть и от объединения наших усилий в поддержке аграриев области, в четкой координации действий всех служб и ведомств.

Собрав урожай, важно его сохранить! В условиях повышенной пожарной опасности это становится такой же актуальной задачей, как уборка! Давайте объединим усилия в работе по пропаганде мер пожарной безопасности, разъясним людям важность и серьезность сложившегося положения в области. Постараемся быть осторожными с огнем сами и научим этому наших детей. Урожай этого года слишком тяжело достается сельчанам, и надо быть особенно бережными к каждому центнеру зерна и к каждой тонне сена и соломы. Необходимо принимать самые жесткие меры к тем гражданам, кто нарушает правила пожарной безопасности, допускает факты халатного отношения; к сбережению урожая. Важно уже сейчас организовать круглосуточное дежурство в населенных пунктах, в местах повышенной пожарной опасности и там, где хранятся зерно и корма, обеспечить сельчан всеми средствами пожаротушения.

Обращаясь к каждому члену Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» мы выражаем надежду на то, что никто из вас не останется в стороне от этой работы.  Единороссы - люди с активной гражданской позицией. Кому, как ни нам, возглавить работу по защите жилья и лесов от огня, сбережению урожай животноводства Пензенской области!

Уважаемые земляки! Мы с вами всегда сильны в тяжелую минуту, когда мы объединяем усилия и вместе справляемся с любыми трудностями. Беды, к счастью, пока нет. Есть сложные условия, в которых пребывает наше сельское хозяйство, и аномальная погода, от которой страдает и природа, и люди.

Поддерживая друг друга, помогая нашим сельчанам спасти аграрную отрасль области, мы не допустим беду в наш общий дом - родной Сурский край!

Спасем урожай и животноводство области!