Люди возмущены деятельностью питейных заведений вблизи жилых домов

 

 

 

 

 

 

 

Дискуссия в Законодательном Собрании Пензенской области затронула одну из серьезных проблем нашего времени — многочисленные питейные заведения, а в просторечье «наливайки», не только спаивают население, но и зачастую нарушают общественный порядок.   

17 января в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось заседание рабочей группы по изучению общественного мнения в отношении законопроекта «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Законопроект был внесен на декабрьскую сессию Законодательного Собрания, но по решению комитета по экономической политике снят с обсуждения на сессии. Разногласия вызвал пункт, где предлагалось ограничить время  розничной продажи алкоголя в закусочных с 19-00 до 9-00 часов следующего дня.   
На заседании в Законодательном Собрании свое мнение о законопроекте высказали региональные депутаты, начальник управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач, член Общественной палаты Пензенской области Сергей Дегтярь, председатель Совета женщин при губернаторе Пензенской области Галина Качкурова, заместитель главы администрации г.Пензы Сергей Симонов и другие участники заседания.
Участники совещания привели убедительные доводы в защиту законопроекта. «Население возмущается тем, что закусочные, разного рода забегаловки, где продается в розницу алкоголь, устраивают, в том числе и в жилых домах. Очень распространенное явление, когда жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома переводится в нежилое, и там идет активная торговля спиртным. Необходимо вносить изменения в региональное законодательство с тем, чтобы запретить выдачу лицензий подобным заведениям» - отметил председатель регионального парламента Иван Белозерцев.
Его поддержал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков. Он сказал, что буквально завален подобными заявлениями своих избирателей, которые возмущены деятельностью питейных заведений в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок.
Собравшиеся на совещание договорились поддержать законопроект. Все предложения, высказанные членами рабочей группы, будут учтены  при подготовке законопроекта и обсуждены на сессии Законодательного Собрания.