Пензенские депутаты продолжают опекать детей в домах-интернатах и приемных семьях

Заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области, региональный координатор проекта "Единой России" «России важен каждый ребенок» Александр Еремкин подвел итоги реализации партпроекта за месяц на пресс-конференции в четверг, 21 февраля.

 

Чуть более месяца прошло с момента старта партийного проекта, направленного на решение проблемы сиротства в нашей стране. Как отметил региональный координатор проекта Александр Еремкин, уже состоялось два заседания рабочей группы проекта «России важен каждый ребенок». Члены группы дополнили так называемую дорожную карту проекта (план реализации) и распределили между собой обязанности. Кстати, в рабочую группу входят не только представители «Единой России», но и работники министерства образования, депутаты, общественники.
Чтобы создать объективный подход к выполнению всех мероприятий дорожной карты проекта, за каждое ее направление отвечают несколько человек, как непосредственно по роду своей деятельности связанных с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, подростками, попавшими в критические ситуации, так и руководители общественных организаций.
Со дня презентации проекта «России важен каждый ребенок» проведена определенная работа. За каждым депутатом Законодательного Собрания Пензенской области закреплено шефство над детским учреждением: детским домом или школой-интернатом. К примеру, координатор партийного проекта, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Александр Еремкин вместе с депутатом, членом фракции «Единая Россия» Любовью Рузмановой шефствуют над Мокшанским школой-интернатом. А руководитель фракции «Единая Россия» Вадим Супиков и депутат Сергей Егоров опекают областной социальный приют для детей и подростков.
— Большинство пензенских депутатов, моих коллег, уже побывали в подшефных учреждениях, пообщались с ребятами, посмотрели, как организован учебный процесс и досуг детей, вручили ребятам подарки, — подчеркнул Александр Еремкин.— На сайте регионального отделения партии появилась страница, посвященная проекту, на которой размещается информация, касающаяся как учреждений, воспитывающих детей-сирот, школ-интернатов коррекционного типа, так и информация о детях, нуждающихся в опеке, рекомендации будущим приемным семьям и т.д. Кроме того, сайт начал публиковать материалы об успешных приемных семьях, рассказы об их опыте воспитания приемных детей, комментарии инициатив, касающихся детей, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Как сказал координатор проекта «России важен каждый ребенок» рабочая группа подключилась к деятельности министерства образования по поиску благополучных семей, готовых взять детей-сирот на воспитание.
— В перспективе мы намерены размещать информацию о детях-сиротах на партийном сайте и на дружественных сайтах под рубрикой «Ребенок ищет семью», — заметил Александр Еремкин.— Мы хотим, чтобы был реализован принцип: семья подбирается под ребенка, а не наоборот. Для детей-сирот нужно создавать особую атмосферу, чтобы они чувствовали родными.
Чтобы основательно вникнуть, как обстоит дело с опекой и попечительством, с приемными семьями в районах, мы приняли участие в семинаре, который проводил Центр психолого-медико-социального сопровождения детей. Познакомились с социальными педагогами и педагогами-психологами, работающими как на базе Центра, так и в районах области. Рассказали им о проекте. Выяснили, какая помощь им нужна, чем может им помочь региональное отделение партии и наши депутаты всех уровней. Определили направления совместной деятельности.  
В ближайшее время на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области вместе с депутатами мы выработаем механизмы взаимодействия наших общественных приемных в районах, депутатского корпуса, социальных педагогов и педагогов-психологов, работающих на местах. Подключим к нашей работе опытные приемные семьи. Кстати, члены нашей рабочей группы, приемные мамы Мария Львова-Белова и Наталья Городиская уже ведут активную работу в рамках проекта.
Как отметил Александр Еремкин, рабочая группа проекта будет собираться  один раз в месяц, чтобы подвести итоги и наметить планы дальнейшей деятельности. А члены рабочей группы, ответственные за направления, уже собираются, исходя при этом из необходимости обсуждения какого-либо вопроса и принятия по нему решения. Люди в рабочей группе неравнодушные и ответственные.